"До чего техника дошла". Финляндию заполонили киберпреступники из Эстонии

Хакер
РИА Новости

Эстония славится своими "рейдами" работников в Финляндию. Но оказалось, что не все из них едут на легальные заработки.

Мало кто знает, как совершаются киберпреступления. Еще меньше известно об операции с денежными мулами. Но, как оказалось, некоторые уехавшие эстонцы активно этим промышляют в Финляндии.

Техника

Чаще всего денежными мулами становятся лица, откликнувшиеся на предложение подзаработать на своей электронной почте. Отправитель подобных сообщений будет любыми способами вытягивать из жертвы информацию о ее счетах. И когда он этого добивается – игра начинается.

Финляндия, являющаяся одним из главных направлений для ищущих работу эстонцев, стала одним из центров их киберпреступлений.

По фиктивным трудовым договорам преступники перевозят в Финляндию несколько десятков людей – денежных мулов. Позже их трудовые договора используются мошенниками для дальнейших денежных афер. По сообщениям экспертов, подобные махинации могут достигать сумм в миллионы евро.

Легкая добыча

Эстонцу-преступнику удается довольно легко найти жертву. За последнее время охранные органы Финляндии все больше сталкиваются с подобными случаями. Однако главари банд так и остаются на свободе, поскольку предпочитают оставаться в тени.

"Это бесконечный круговорот, такие люди всегда находятся. Деньги манят. Насколько нам известно, мулы получают от нескольких сотен до тысячи евро в зависимости от масштаба преступления. Главари, занимающиеся организованной преступностью, хотят остаться неизвестными. Они хотят быть в тени, и им это хорошо удается", – отметила уголовный комиссар полиции Хельсинки Ханну Кортелайнен.

Э-преступность

Очевидно, страны, чьи жители становятся все более развитыми в сфере IT-технологий, способствуют большему развитию киберпреступности.

Так, например, в Японии в конце февраля 2019 года местная полиция сообщила о более чем 7000 случаев отмывания денег с помощью криптовалюты.

Как страны собираются бороться с этим? Одним из способов становится привлечение специалистов по тестированию и анализу технологии искусственного интеллекта. Привлечение последних позволит распознавать закономерности сделок, связанных с наркотиками и отмыванием денег.

Ссылки по теме