Тяжелая болезнь "либерал-маккартизма". За что Трамп получил "вечный бан" в Twitter

Заблокированный в Твиттер аккаунт президента США Дональда Трампа
REUTERS / JOSHUA ROBERTS

В США действует диктатура "либерал-маккартизма", исходящая от СМИ и выступающая против тех, кто не придерживается "правильных" американских ценностей, считает журналист Георгий Бовт. Блокировка аккаунтов Трампа – яркий тому пример. 

Российский политолог, журналист Георгий Бовт считает, что блокировка аккаунта действующего президента США Дональда Трампа в социальной сети Twitter – свидетельство цензуры, исходящей со стороны IT-компаний, проповедующих либеральные ценности.

С этой точки зрения, то, что сейчас происходит в Соединенных Штатах, можно сравнить с периодом "маккартизма" в американской истории в 1940-е – 1950-е годы. Его характерными чертами были обострение антикоммунистических настроений и политические репрессии против "антиамерикански настроенных" граждан.

"Почему сенатор [Джозеф] Маккартни устраивал процессы против коммунистов и тех, кто им сочувствовал? Потому что он их не любил. По этой самой причине Twitter заблокировал Трампа: потому что он придерживается другой идеологии. Это цензура по идеологическим и политическим мотивам. Нам это известно по советскому периоду: у нас это все практиковалось. А сейчас это практикуется в США. Это можно назвать либерал-маккартизмом", – заявил журналист Baltnews.

По мнению Бовта, в США действует диктатура общественного мнения: "Диктатура общественного мнения формируется СМИ, которые на 90% или даже больше являются сторонниками Демократической партии и либеральных ценностей".

На прошлой неделе Twitter заблокировал учетную запись Трампа в связи "с риском дальнейшего подстрекательства к насилию". Facebook, Twitter, Instagram и другие социальные сети закрыли доступ к профилям Трампа на различные сроки.

Поводом для таких мер стали обращения президента США к протестующим, которые 6 января устроили погром в здании конгресса США. Трамп должен уйти в отставку 20 января, на пост президента заступит Джо Байден, избранный в ноябре.

Ссылки по теме