"Медленно жующие челюсти Евросоюза" перемелют Польшу на леволиберальный лад – эксперт

Марш против ЕС в Варшаве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич заявил, что в стратегическом смысле ЕС переломит Польшу, потому что деньги и ресурсы на его стороне. Следовательно, угрозы Варшавы наложить вето на семилетний бюджет Евросоюза – бессмысленны.

Польша наложит вето на семилетний бюджет Евросоюза, если распределение средств из бюджета увяжут с соблюдением странами-членами принципов правового государства. Такое предупреждение было сделано в письме, которое премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий разослал лидерам стран-членов ЕС.

Директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич
© Sputnik / Владимир Трефилов
Директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич

Директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич рассказал Baltnews, получится ли у Варшавы повлиять на Евросоюз.

"В стратегическом смысле ЕС переломит Польшу, потому что деньги и ресурсы на их стороне. Тем более, если в Вашингтоне сменится администрация – а похоже, что она сменится. Если к власти придет [кандидат в президенты США от демократов] Джо Байден, то на первых порах его администрация будет заинтересована в нормализации отношений с ЕС, поэтому Америка чуть отстранится от Польши. Тогда она утратит еще один внешнеполитический ресурс – если не будет чувствовать за собой такой твердой американской поддержки, она будет вынуждена стать более покладистой по отношению к Брюсселю", – считает он.

По словам эксперта, недовольство Польши связано с тем, что она не соответствует тем правовым требованиям, которые предъявляет к ней ЕС.

"Проблема Польши в том, что согласно европейским стандартам, которые предлагает Брюссель, у Польши большие проблемы с точки зрения функционирования правового государства. Правящую партию "Право и справедливость" Брюссель, чиновники ЕС и некоторые лидеры стран западной Европы упрекают в том, что там нарушаются базовые европейские принципы соблюдения прав человека, разделения властей – такая ультраконсервативная линия не вполне вписывается в те стандарты демократии, которые предлагает ЕС для своих членов", – отметил Буневич.

Он добавил, что такие особенности есть не только у Польши – не все так гладко с соблюдением принципов правового государства и в Венгрии.

"Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана тоже долгие годы обвиняют в авторитарных тенденциях, в нарушении прав этнических и других меньшинств, и в целом его политика не идет в русле либерального, леволиберального вектора, который все-таки является господствующим в ЕС", – подчеркнул Буневич.

По словам эксперта, естественно, что тот проект, который предлагается Евросоюзом, увязывает соблюдение правовых принципов с получением дотации, но ни Польша, ни Венгрия не хотят идти на поводу.

"И Польши, и Венгрия являются одними из главных получателей дотаций ЕС. Они очень в этом заинтересованы. Они хотят получать деньги, но при этом чтобы европейцы не учили их, как жить. Так не бывает", – отметил он.

Эксперт убежден, что в конечном итоге Польше и Венгрии придется подчиниться требованиям ЕС: "Евробюрократия хоть работает очень медленно и со стороны кажется, что неэффективно, но на самом деле эти "медленно жующие челюсти", которые взяли себе какую- то цель, ее рано или поздно достигнут", – заключил Буневич.

Ссылки по теме