Новая дружба ЕС и США: Балтии потребуется предельная осторожность

Флаги США и ЕС
AFP 2020 / STR

Илья Круглей

ЕС спешит наладить отношения с Вашингтоном, но единства у европейских лидеров нет: кто-то хочет большей самостоятельности от США, кто-то – углубления партнерства с Америкой. Прибалтике и ее проектам мало что "светит" в таких условиях.

Члены Европейской комиссии (ЕК) обсудили, как лучше всего "возобновить и оживить" трансатлантические отношения после ухода Дональда Трампа с поста президента США.

Мужчина наблюдает за предварительными результатами президентских выборов в США в баре в Сан-Диего, Калифорния
REUTERS / MIKE BLAKE
Мужчина наблюдает за предварительными результатами президентских выборов в США в баре в Сан-Диего, Калифорния

Как пишет агентство Reuters, послы 27 стран ЕС рассмотрели пять широких областей политики, в которых они видят большие возможности для сотрудничества, когда Джо Байден вступит в должность президента Соединенных Штатов.

"Прибытие новой администрации и нового конгресса дает ЕС возможность возобновить и активизировать свое стратегическое партнерство с США. ЕС должен согласовать набор конкретных приоритетов, по которым будет он взаимодействовать с Вашингтоном", – говорится в документе ЕК.

Значит ли это, что после официального вступления в должность главы Белого дома Байден тут же отменит торговые пошлины, остановит вялотекущую "торговую войну", не будет агрессивно продвигать американский СПГ на европейский рынок газа, а авиапроизводители Airbus и Boeing тут же снимут взаимные претензии?

Мы с вами союзники… наверное

Пока что Джо Байден лишь пообещал вернуть США в Парижское соглашение по климату – сокращение выбросов и ряд других мер, препятствующих потеплению общемировой температуры на два градуса. От демократа пока не прозвучало никаких официальных заявлений по отмене пошлин на импорт из Европы стали и алюминия. Никто из команды Байдена не анонсировал отмену протекционистских мер США, направленных на поставки европейских самолетов и комплектующих Airbus – конкурента американского Boeing.

Однако Европейской комиссии, видимо, этого и не нужно. Возможно, там считают, что для восстановления трансатлантических отношений достаточно того, что Трамп уйдет. Ради этого бывший министр обороны Германии, а ныне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен даже не постеснялась намекнуть французскому правительству, что оно слишком многое себе позволяет.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

"Несмотря на разногласия между членами ЕС – Франция стремится к большей автономии от Вашингтона, а Восточная Европа стремится сохранить близость к Соединенным Штатам – было достигнуто согласие по основным направлениям", – заявила председатель Еврокомиссии.

Как отметил в комментарии для Baltnews исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов, в Еврокомиссии торопятся перехватить инициативу перед вступлением Байдена в должность. Внешняя политика США – это вопрос межпартийного консенсуса. Что бы ни говорили о политике Трампа, как эксклюзивной (кроме ситуаций, когда глава Белого дома не поддался на призывы к горячим конфликтам в некоторых точках планеты), она выполнялась в привычных рамках американских интересов.

"Именно поэтому некоторые европейские политики стараются форсировать пересмотр нынешнего статус-кво. Они понимают, что другого шанса может и не быть. Пока условно Белый дом немного "сладкий и мягкий" из-за победы. Вот только США пока не будут торопиться с реакцией. У них сейчас серьезные сложности с COVID-19 и другие внутренние проблемы. На фоне всего этого нужно еще и формировать новую администрацию президента вместе с передачей дел и непрекращающимися застольями", – считает эксперт.

Вячеслав Данилов уточнил, что отношение американского правительства к Эстонии, Латвии, Литве и даже соседней Польше может стать таким же, как при администрации Барака Обамы. Эксперт допустил, что в Белом доме могут вновь прислушиваться к голосам лоббистов из "польской партии".

"Но если говорить о серьезных изменениях в отношениях между ЕС и США, то в целом их не будет. Будет больше улыбок и рассуждений о партнерстве, при этом бизнес-вопросы останутся в той же острой форме, если не острее. Однако у ЕС нет возможностей для маневра. Они не могут диверсифицировать свои ставки в расчете на Россию, Турцию или Китай", – считает Данилов.

По его словам, "все эти страны слишком "демонизированы" США и самой Европой, предпочитавшей "однокоридорную дипломатию" по линии Вашингтон-Брюссель".

"Европа пожинает плоды своей недальновидности и бессмысленной агрессии в отношении потенциальных партнеров на Востоке", – резюмирует аналитик.

Миссия невыполнима – заново начать дружбу с США

Европейская служба внешних связей̆ совместно с ЕК подготовили еще один документ, который поможет восстановить связи между ЕС и США по "цифровому регулированию ", а также "справиться с более агрессивным на международном уровне Китаем". При этом, как пишет Reuters, в Еврокомиссии подчеркивают, что президентство Байдена ознаменует новую главу, укрепляющую приоритеты ЕС в борьбе с изменением климата, ядерным распространением и правами человека.

Отметим, что все призывы еврочиновников носят максимально расплывчатый характер. Нет никакой конкретики, скажем, о возможной отмене пошлин, которые ЕС объявил в ноябре этого года в рамках спора (на сумму почти 7,5 млрд долларов), о субсидировании американского авиастроителя Boeing и европейского Airbus.

Видимо, первыми пойти на уступки в Евросоюзе не готовы, поэтому ждут шагов от нового правительства Соединенных Штатов. Именно поэтому не совсем понятно, о чем будут говорить лидеры ЕС, которые соберутся на саммит 10-11 декабря для обсуждения трансатлантических отношений.

Разумеется, о высказываниях французского президента Эммануэля Макрона, что Евросоюз должен прекратить слепо выполнять требования США, в Еврокомиссии забыли.

"Лишь один дипломат из Евросоюза предостерег от любых предположений, что ЕС и США согласятся по всем вопросам. Он заявил, что тон Байдена изменится, но жесткая позиция США по отношению к Китаю и настойчивое требование к европейцам тратить больше на оборону никуда не денутся", – пишет Reuters.

Впрочем, желание некоторых европейских политиков поставить США на место также никуда не исчезнет. Скорее всего, оно будет выполняться в рамках новых правил трансатлантической торговли, которая вскоре может сильно измениться.

Когда и если Соединенные Штаты вновь присоединятся к Парижскому соглашению по климату, они вынуждены будут в перспективе ратифицировать все последующие договоры, где обязательно будет пункт об углеродном налоге, который в ЕС сейчас активно разрабатывают.

Премьер-министр Испании Педро Санчес (слева), президент Франции Эммануэль Макрон (слева) и канцлер Германии Ангела Меркель (справа) рассматривают документы во время саммита ЕС в Брюсселе 20 июля 2020 года
AFP 2020 / JOHN THYS
Премьер-министр Испании Педро Санчес (слева), президент Франции Эммануэль Макрон (слева) и канцлер Германии Ангела Меркель (справа) рассматривают документы во время саммита ЕС в Брюсселе 20 июля 2020 года

Напомним, Еврокомиссия уже навязала всем членам Европейского Союза условия "зеленой сделки" – достичь нулевого суммарного выброса парниковых газов к 2050 году. Теперь Западная Европа хочет заставить исполнять похожие условия и своих торговых партнеров, включая США. Конечно, все дело не в любви к природе и окружающей среде.

Евросоюз пытается такой политикой скрыть весьма "топорный" протекционизм. Его суть – европейские производители используют дорогую "зеленую энергетику", а значит, чтобы их товары были конкурентоспособными по отношению, скажем, к американским, надо заставить поставщиков США платить углеродный налог. Согласится ли на такие условия администрация Байдена? Пока что ответить сложно.

Прибалтике ничего не перепадет

На фоне такого "оживления трансатлантических связей" Эстонии, Литвы и Латвии не стоит ждать благоприятного "ветра перемен". По просьбе некоторых европейских стран Байден может пересмотреть требования США по оплате членами ЕС содержания войск НАТО, считает политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев. Но во всем остальном отношение американского правительства к Старому свету мало изменится.

"Да, администрация Байдена может чаще, чем при Трампе, при решении глобальных вопросов спрашивать мнение Германии, Франции, а в отдельных случаях даже Голландии или Норвегии. Но это точно не будет касаться балтийских стран. Даже польское лобби, которое, безусловно, присутствует в демократической и в республиканской партиях США, в корне не изменит политику Белого дома", – уверен эксперт.

В Евросоюзе нет единства относительно того, как надо вести дела с США. К примеру, Франция, Австрия и Кипр, отмечает Вадим Трухачев, явно не хотят углубления такого сотрудничества. С другой стороны, есть Страны Балтии, Польша и, в определенной мере, Хорватия с Румынией, которые, наоборот, хотят еще более тесного партнерства с США по всем направлениям.

"Эстонии, Литве или Латвии не стоит ждать при этом новых финансовых подачек со стороны США. Поддержка при Байдене не станет более серьезной. Более того, в некоторых проектах вроде "Инициативы трех морей" (постройка СПГ-терминалов и газопроводов в Восточной Европе для закупок американского газа – прим. автора) Польше и балтийским странам не стоит рассчитывать на гарантированную финпомощь США", – уточнил Трухачев.

Он уверен, "если Германия и Франция будут против этого, американское правительство попросту не поддержит такой проект".

Отсюда можно сделать неутешительный для балтийских стран вывод: Эстония, Латвия и Литва теперь должны более осторожно проявлять лояльность к США и проектам, которые будут усиливать американское присутствие в Европе, будь то поставки американского СПГ, или усиление контингента НАТО, или что-то еще.

Подобные инициативы способны всерьез осложнить отношения балтийских стран с группой государств в ЕС, которые не хотят (ни при Трамп, ни при Байдене) бескомпромиссного сближения с США. Негативных последствий для Прибалтики тут множество: сокращение дотаций по линии финпомощи от Еврокомиссии, уменьшение софинансирования проектов вроде Rail Baltic, более жесткие требования к соблюдению "зеленой сделки".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме