Встречайте – "Фиксит"! В Финляндии запустили движение за выход из Евросоюза

Флаг Финляндии

На прошлой неделе в Хельсинки перед зданием парламента прошла демонстрация за отставку правительства и выхода Финляндии из Евросоюза. Главными организаторами стала партия "Истинные финны".

Недавно в Хельсинки несколько сотен человек приняли участие в акции протеста перед зданием парламента, требуя отставки правительства премьер-министра Санны Марин и выхода Финляндии из ЕС.

Финская журналистка Лена Хитанен сообщила Baltnews, что это новое движение имеет большой потенциал: "В этой демонстрации участвовали представители разнообразных политических групп. Они называют себя сторонниками Fixit – выхода Финляндии из ЕС. Ее ядром стали "Истинные финны".

По словам журналистки, это очень серьезное движение, и в нем участвуют "солидные и хорошие" политики, не похожие на популистов.

"Они хотят, чтобы Финляндия вышла из Евросоюза, и их становится много. Они не согласны с планом Еврокомиссии по восстановлению экономики ЕС, который наиболее выгоден для стран Южной Европы, таких как Италия и Испания. Они ожидают, что в следующем году количество их сторонников увеличится", – пояснила Хитанен.

В мероприятии Fixit приняла участие в том числе депутат Европарламента (ЕП) от "Истинных финнов" Лаура Хухтасаари, ее коллега Маури Пелтокангас и бывший депутат ЕП Ано Туртианен.

Участники акции прямо заявили, что пребывание их страны в ЕС снижает их доходы – при том, что от самого Евросоюза их стране нет никакого толку.

Финляндия официально стала членом Евросоюза 1 января 1995 года.

Ссылки по теме