В пандемии виновны: евреи, грешники, инопланетяне (нужное подчеркнуть)

Девушка смотрит в телефон

Анатолий Ядов

Сочетание пандемии коронавируса и склонность части населения к теориям заговоров, как отмечает ООН, вызвали всплеск проявлений ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости.

Дюжина государств Евросоюза, в число которых вошла и Эстония, включились в рамках ООН в кампанию борьбы против "вспышки" антисемитских настроений, вызванных склонностью части населения Европы к теориям заговоров и поиску виновных в пандемии коронавируса. Европа отмечает спровоцированный, очевидно, страхами перед болезнью, прирост проявлений нетерпимости, ксенофобии, подозрительности и ненависти.

Керсти Кальюлайд на встрече в Нью-Йорке с генсеком ООН Антониу Гутерришем, 2 ноября 2018
Керсти Кальюлайд на встрече в Нью-Йорке с генсеком ООН Антониу Гутерришем, 2 ноября 2018

Правительство Германии и Всемирный еврейский конгресс, инициировавшие эту кампанию, сочли ситуацию критической. В ООН с ними согласны.

"Мы видим, что пандемия сопровождается эрозией демократических ценностей, ростом мифов о заговоре и повсеместными экономическими трудностями. Короче говоря, мы видим рост условий, способствующих процветанию антисемитизма. Сейчас мы находимся на критическом этапе", – говорит посол Микаэла Кюхлер, президент Международного альянса памяти жертв Холокоста.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на минувшей неделе призвал к глобальной борьбе против "яда" антисемитизма и ненависти к мусульманам, мигрантам, беженцам и многим другим "подозреваемым" в причастности к пандемии.

"Вместе с COVID-19 распространился еще один вирус – антисемитизм и разного рода ненависть", – заявил глава ООН.

Поиск виновных отвлекает от массовой вакцинации

Хотя Эстонии о какой-либо вспышке антисемитских настроений во время пандемии говорить вроде бы не приходится, озабоченность ее правительства, как и многих других правительств Европы, этой проблемой вполне понятна. И объясняется она, помимо нарастания трений между разными группами и группками населения, еще и тем, что увеличивается, судя по опросам общественного мнения, доля налогоплательщиков, не желающих прививаться. По разным причинам.

Но "теория заговоров", а также религиозные и мистические воззрения, идеи расового превосходства составляют немалую их часть.

Допустить массового отказа населения от вакцинации власть не может – она не достигнет своей цели, не остановит пандемию с ее катастрофическими для многих экономик потерями, если иммунитет от болезни не приобретет, по разным оценкам, от 60 до 90 процентов людей.

Следовательно, государствам приходится бороться еще и с опасными умонастроениями, пытаясь убедить большинство в отсутствии тайных заговоров и тайных врагов человечества, в безопасности и пользе вакцинации.

Значительная часть человечества действительно занята сейчас в свободное время поиском виновных в пандемии, пытаясь найти ответ на, казалось бы, исключительно русский комплект вопросов: "Кто в этом виноват? Что же теперь делать? Чью избу подожжем первой?". Штудирование глобальной сети на предмет выяснения взглядов широких слоев населения насчет виновных в пандемии выявило самый широкий спектр поиска "разоблачителями" причин общечеловеческой неприятности.

Например, министр обороны Зимбабве Оппа Мучингури назвала пандемию коронавируса "Божьей карой" США и Европе за введение санкций против членов правящей партии страны за нарушения прав человека. А почетный патриарх православной церкви Украины Филарет считает, что коронавирус есть божья кара людям за грехи и в первую очередь за однополые браки и коррупцию.

Правда, патриарх и сам в тяжелой форме переболел Covid-19, что, вероятно, не самым лучшим образом отразилось на уровне доверия паствы к его изысканиям.

Популярна концепция коронавируса как кары человечеству

Но вообще-то концепция "коронавирус как божья кара человечеству" довольно широко распространена, хотя традиционные церкви, накопившие многовековой опыт поиска смысла и целей промысла высших сил, весьма осторожны по части подозрений в их адрес. И толерантны по отношению друг к другу – совершенно очевидно, что вирусу глубоко безразличны взгляды жертвы на религию и ее мнение насчет желательности наказания тех или иных "неверных", "еретиков" или "нечестивцев". А также на расовые и межгосударственные отношения. Кашляют и температурят все одинаково.

Однако многие рядовые верующие склонны видеть причины пандемии в избыточном весе грехов человечества. Или какой-либо части человечества, к которой лично он, прозревший истину, никакого отношения, конечно, не имеет.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске

Распространена также версия появления коронавируса как божьей кары за разрушительное вторжение в природу. Цитируют президента Белоруссии Александр Лукашенко, заявившего, что "Бог увидел, что мы безобразно относимся к экологии, к образу жизни, который у нас совсем не соответствует тем критериями, которые должны быть, и ударил нас по голове".

С "божественной версией", которую, откровенно говоря, оспаривать из соображений осторожности не хотелось бы, перекликается не менее распространенная теория возникновения пандемии как реакции отторжения вредоносного человечества самой природой или планетой. Особый вес этой теории придает всеобщая обеспокоенность виной людей в потеплении климата и распространение южных экзотических болезней в тех широтах, где раньше о них знали лишь понаслышке.

Экзотических версий вроде той, по которой пандемия придумана некими злодеями глобальных масштабов лишь для того, чтобы под видом вакцинации чипировать всех подряд, или же для того, чтобы заработать миллиарды на вакцинах, придерживается незначительная часть "ищущих правды".

Богат и разнообразен мир теорий заговоров, фантазия человека не имеет границ (да, звучит банально, но первая за сто последних лет пандемия придает этим избитым сентенциям свежие оттенки). Ведь встречаются в единичном количестве даже версии о причастности к пандемии рептилоидов, иллюминатов и пришельцев из космоса.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме