Надо делать правильно: что особенного в российской вакцине от COVID-19

Вакцинация от коронавируса
© Sputnik / Георгий Зимарев

Российская вакцина от коронавируса, как и любая другая, не может гарантировать стопроцентную защищенность от заболевания. При этом, заметили ученые-разработчики, она точно действующая.

Исследование ученых из Имперского колледжа Лондона показало, что иммунитет от COVID-19 может сохраняться всего несколько месяцев.

Это означает, что вакцину от вируса придется ставить, скорее всего, два раза в год. Также в исследовании отметили, что у 365 тысяч человек, привлеченных к анализу, количество антител упало более, чем на четверть, всего за три месяца.

Тем не менее в России уверены, что вакцина местного производства "Спутник V" защищает не только от коронавируса, но также может создавать перекрестный иммунитет к другим вирусам, характерным для осенне-зимнего периода, что уже дает препарату преимущество.

"Вакцинация от COVID-19 может создать отчасти перекрестный иммунитет к ряду других коронавирусов, которые тоже поражают наш с вами организм в данный период", – передал "Царьград" слова ученого, главы Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга.

Гинцбург посоветовал также с перерывом в две-три недели сделать прививки от гриппа и пневмококка. И отметил, что, несмотря на некоторые побочные действия вакцины, переносится она спокойно.

"85% вакцинированных переносят данную вакцину без всяких побочных эффектов и без всякого для себя неудобства", – сказал Гинцбург.

При этом ожидать "стопроцентного чуда", заметил в интервью РБК вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, ни от какой вакцины не стоит.

"Нужно 100%. Такого не бывает обычно. Хорошая вакцина защищает на 90%, может, и более, таких вакцин мало. А такая вакцина – как гриппозная: она, если защищает на 60–70%, – очень хорошо. 50–60% – это приемлемо вполне, но это, конечно, меньше будет давить эпидемию; снизит эпидемию, но не сможет ее полностью перекрыть", – рассказал Альтштейн.

Вирусолог уточнил, что "живую вакцину создавать долго и трудно". Но именно такая вакцина способна решить раз и навсегда проблему коронавируса COVID-19, который, как уверен Анатолий Альтштейн, пришел надолго и будет мучить людей долгие годы. "Нам нужна живая вакцина, которая будет эффективна почти на 100%", – считает ученый.

Ссылки по теме