Брюссель не всемогущий. Евросоюз запускает третий пакет санкций против Белоруссии

Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Евросоюзе заявили о планах рассмотреть третий пакет санкций против Минска. Что стало причиной ужесточения давления ЕС на Белоруссию?

Совет ЕС по иностранным делам может запустить процесс введения третьего пакета санкций против Белоруссии в четверг, 19 ноября, в ходе видеоконференции. Об этом в понедельник, 16 ноября, журналист радио "Свободная Европа" Рикард Йозвяк написал в своем Twitter:

"Министры иностранных дел ЕС намерены дать зеленый свет третьему пакету санкций ЕС в отношении Белоруссии в четверг, когда они встретятся в ходе видеоконференции. Убийство [демонстранта Романа] Бондаренко ускорило процесс", – сообщил он.

Напомним, о готовности ввести дополнительные санкции против Минска в Евросоюзе заявили после гибели 31-летнего белоруса Романа Бондаренко.

Он умер 12 ноября в больнице после того, как его избили во дворе собственного дома неизвестные в гражданской одежде и масках, которые приехали снимать красно-белые ленты. Бондаренко был среди местных жителей, которые вышли на улицу и стали разговаривать с людьми в гражданском.

По информации портала TUT.BY, мужчину избили, задержали и увезли на микроавтобусе, а ночью он поступил в тяжелом состоянии в больницу. Как сообщил "Sputnik Белоруссия", следственный комитет республики начал проверку по факту смерти Бондаренко.

В Евросоюзе гибель мужчины назвали "возмутительным и постыдным результатом действий белорусских властей".

Напомним, выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. Согласно их результатам, при поддержке 80,1% избирателей победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. С тех пор в стране не утихают акции протеста оппозиции, не согласной с итогами голосования.

В начале октября ЕС ввел санкции против 40 белорусских чиновников. Изначально альянс решил не включать в список президента республики, рассчитывая продолжить с ним диалог. Однако 6 ноября Европейский союз ввел рестрикции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников. Ограничения предполагают заморозку активов и запрет на поездки.

Ссылки по теме