"Светлое будущее" не за горами? Почему весть о победе в Молдавии Санду обрадовала Эстонию

Экс-премьер Молдавии и лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду, победившая во втором туре на выборах президента Молдавии
© Sputnik / Евгений Одиноков

Новым президентом Молдавии станет экс-премьер страны Майя Санду. У Эстонии новый глава страны вызывает огромную радость.

Исходя из итогов прошедших президентских выборов в Молдавии, новым президентом страны станет бывший премьер-министр, глава партии "Действие и солидарность" Майя Санду. Она побеждает по результатам второго тура, обогнав действующего президента Молдавии Игоря Додона.

Поздравления Санду направили представители многих стран. В их числе – министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Особую радость, как выразился глава МИД республики, вызывает то, что новый президент является гарантом курса Молдавии на "европейское будущее".

"Надеюсь на сотрудничество с новоизбранным президентом. Очень рад видеть, что люди (граждане Молдовы) решили взять четкий курс на европейское будущее", – прокомментировал Рейнсалу.

Про выборы

Второй тур президентских выборов прошел в Молдове в воскресенье, 15 ноября. После обработки всех бюллетеней Майя Санду получила 57,73% голосов избирателей, а действующий президент Игорь Додон – 42,27%.

Еще до оглашения результатов на своей странице в Facebook Додон поблагодарил всех, кто, несмотря на сложную ситуацию, вызванную пандемией, пришел голосовать.

"Как кандидат хочу поблагодарить всех избирателей, которые поддержали мою кандидатуру. Рад, что большинство граждан осознают ответственность за судьбу страны, это продемонстрировала и явка на выборах. На избирательные участки пришло больше людей как внутри страны, так и за рубежом. Впереди у нас подведение итогов голосования. Желаю членам избирательных комиссий здоровья и терпения. Призываю всех к спокойствию, вне зависимости от результатов выборов", – написал действующий президент.

Явка, несмотря на коронавирус, была положительная. Во втором туре она составила 52,78%. Активно голосовали и на участке в Эстонии, пишет ERR.

Всего на избирательном участке в Таллине проголосовали 226 человек, сообщил корреспонденту эстонского портала посол Республики Молдова в Эстонии Ион Стэвилэ.

"174 из них отдали свои голоса за Майю Санду, а 52 – за Игоря Додона. Было значительно больше, чем в первом туре, молдавских граждан из Финляндии", – добавил он.

Победитель выборов

Майя Санду станет первой в истории Молдавии женщиной-президентом. Свое высшее образование политик получила в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Кеннеди. По возвращении, в 2012 году, ей был предложен пост министра образования в правительстве, сформированном Либерально-демократической партией Молдовы.

За три года работы Санду в стране был принят новый регламент проведения национальных экзаменов и изменен порядок преподавания языков. При этом изучение русского языка стало факультативным.

Сама Санду в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону заверила, что Додон несправедливо пугает граждан ее намерениями притеснять русскоговорящих граждан в стране.

"Я хочу, чтобы было всем понятно: для меня права человека – самое важное. [...] Никто не собирается ничего делать против русскоязычных", – сказала она.

В 2015 году Санду создала собственную партию, которая позже получила название "Действие и солидарность". В программе партии – сближение Молдавии со странами Запада, евроинтеграция, укоренение рыночной экономики, эффективная система образования и жесткая борьба с коррупцией, цитирует документ РБК.

Тем не менее в 2016 году данная программа не нашла поддержки у избирателей, и тогда Санду проиграла Игорю Додону во втором туре. Ее назначили на пост премьер-министра.

Президент РФ Владимир Путин уже поздравил кандидата от "Действие и солидарность" с победой на президентских выборах. По этому случаю экс-премьеру Молдавии от имени российского руководства была направлена поздравительная телеграмма.

"Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе государства будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Молдовы", – говорится в поздравлении.

Ссылки по теме