ЦИК Молдавии признал президентские выборы состоявшимися

© Sputnik / Максим Блинов

Всего в стране открыто более 2 тысяч избирательных участков. За ходом голосования в Молдавии следят около 1900 местных и 309 международных наблюдателей.

Президентские выборы в Молдавии признаны состоявшимися, поскольку явка избирателей превысила 33,33%, говорится в сообщении Центризбиркома.

Согласно законодательству, для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, необходимо, чтобы в них приняло участие более одной трети избирателей. Отметим, что на пост главы государства претендуют восемь кандидатов. Основная борьба разворачивается между баллотирующимся на второй срок президентом Игорем Додоном и лидером проевропейской оппозиции, главой партии "Действие и солидарность" Майей Санду.

Всего в стране открыто более 2 тысяч избирательных участков, 139 работают за рубежом. За ходом голосования в Молдавии следят около 1900 местных и 309 международных наблюдателей. Порог явки в первом туре составляет 33,3%.

Победителем президентских выборов признается кандидат, получивший более 50% голосов избирателей. Если же голосов будет меньше, то через две недели пройдет второй тур выборов, где победившим объявляется тот, кто наберет большинство голосов. Во втором туре президентских выборов нет порога явки.

Избирательные участки работают с 7.00 (8.00 по мск) до 21.00 (22.00 по мск).

Ссылки по теме