Black friday по-русски: как Молдавия добилась скидки на российский газ

Газовая плита

В следующем году Молдавия получит от России существенную скидку на газ. Цена российского "голубого топлива" под влиянием изменений формулы цены контракта для республики значительно снизится – до 173 долл. за 1 тыс. кубов.

Россия и Молдова договорились о продлении контракта на поставку газа. Теперь цена российского газа для республики с начала 2020 года уменьшится до 173 долл. за тыс. кубометров. Об этом по итогам российско-молдавских переговоров заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Мы договорились, что продлим контракт на действующих условиях. Он выгодный в следующем году Республике Молдова с точки зрения цены газа на следующий год. Формула, которая есть, становится очень выгодной Молдове", – сообщил Козак.

Также российский вице-премьер отметил, что российской стороне не было необходимости предоставлять Молдавии очень большую скидку: на это повлияло само изменение формулы цены контракта.

"Нам не пришлось предоставлять слишком большой скидки, потому что сама действующая формула цены позволяет получить значительную скидку. Не буду скрывать, с нового года цена за тысячу кубов газа для Молдовы будет 173 долл. за тыс. кубов. Это в силу того контракта, который есть на сегодня", – добавил Козак.

Он сообщил, что на переговорах вопрос о долге Республики Молдова за российское "голубое топливо" также обсуждался.

"Мы обсуждали вопрос с местным "Газпромом", включение в этот тариф, который существенно будет снижен, может быть, некоторых надбавок, которые позволяют постепенно возвращать и возвращать эти долги", – отметил Козак.

Ранее руководство республики сообщало о достижении договоренности о скидке в цене на газ от "Газпрома" с октября 2019 года.

"Это работает. Такая договоренность в силе", – подтвердил российский вице-премьер.

Позже президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что республика подпишет контракт с "Газпромом" о поставках газа на следующие три года в ближайшие несколько дней.

"Сегодня обсуждались детали касательно поставок газа в республику. Контракт с "Газпромом" на три года будет подписан в ближайшие несколько дней", – заявил Додон.

Сейчас Молдавия приобретает газ у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году. Согласно ему цены на российский газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Действие данного соглашения заканчивается 31 декабря этого года.

Ссылки по теме