Ядерная смесь Порошенко и Байдена. На Украине возжелали совместной "истории успеха" с США

Вице-президент США Джо Байден (слева) и президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Киеве, 7 декабря 2015
© Sputnik / Михаил Палинчак

Тема: Выборы президента США 2020

Климкин предлагает США сотрудничество, пытаясь привлечь внимание Байдена и его администрации, в надежде на то, что тот поможет Порошенко усилить позиции на Украине, считает политолог Алексей Якубин.

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина может предложить США совместные историю успеха в продвижении реформ и геополитическое развитие на фоне России и Китая.

Украинский политолог Алексей Якубин в беседе с Baltnews рассказал, чего хотел добиться Климкин подобными предложениями.

"Я связываю такое заявление Климкина скорее с тем, что он просто пытается привлечь внимание возможной администрации [кандидата в президенты США] Джо Байдена. Сейчас происходит некая турбулентность вокруг нового президента США, оглашенного СМИ. Поэтому он пытается обратить внимание потенциального нового президента США на себя, на партию "Европейская солидарность", на [ее председателя, экс-президента Украины] Петра Порошенко", – отметил он.

Политолог обратил внимание на тот факт, что, когда появилась неофициальная информация о победе Байдена в президентских выборах США, именно Петр Порошенко был одним из первых на Украине, кто пытался воспользоваться этой победой в своих целях.

По словам Якубина, бывший президент пытался это все интерпретировать как то, что теперь при власти Байдена Порошенко получит импульсы поддержки из США: "Вплоть до того, что некоторые сторонники Порошенко на Украине начали раскручивать тему, что Байден и его администрация точно поддержат смену президента Украины Владимира Зеленского. Понятно, что это все как бы фантазии", – подчеркнул политолог.

Он добавил, что, вероятнее всего, Порошенко действительно считает, что при новой администрации в США у него получится усилить свои позиции на Украине.

"Однако он напрочь игнорирует тот факт, что и при новой, и при старой администрации Порошенко остается политиком с колоссальным антирейтингом. Все равно то время, что он и его правительство руководили Украиной, большинством жителей страны не воспринимается как успешное. И в социально-экономическом смысле, и в смысле реформ", – пояснил Якубин.

Он подчеркнул, что для многих на Украине то, что предлагал Порошенко, является не реформами, а "деформами".

"Эта была своеобразная политика не развития, а того, что можно назвать "демодернизацией". Но тут расчет на то, что в этом хаосе, который сейчас есть в США, нужно как-то успеть заявить о себе – вдруг в Соединенных Штатах обратят внимание", – заключил Якубин.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. СМИ уже отдали победу кандидату от Демократической партии Джо Байдену. Украина была одной из первых стран, кто его поздравил, хотя подсчет голосов еще не закончен. Украинские политики даже поспорили о том, у кого больше прав поздравлять Байдена.

Ссылки по теме