Похищенные доки, хакнутый сайт: с чем США приближаются к президентским выборам

Баннеры в поддержку президента США Дональда Трампа и кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена
REUTERS / ALEXANDER DRAGO

Тема: Выборы президента США 2020

По мере приближения дня президентских выборов в США страсти накаляются. В СМИ всплывают новости о все новых и новых взаимных провокациях претендентов на пост лидера страны.

В среду, 4 ноября, в США состоятся президентские выборы. За место в кресле хозяина Белого дома сразятся нынешний президент США Дональд Трамп (Республиканская партия) и бывший вице-президент Джо Байден (Демократическая партия). Страсти с приближением этого дня все больше накаляются.

Хищение документов коррупционеров Байденов

В среду, 28 октября, телеканал Fox News сообщил о краже конфиденциальных документов о Джо Байдене и его сыне Хантере, передает ТАСС. Конфиденциальные документы о семье Байденов телеведущий Такер Карлсон получил от источника в понедельник, 26 октября. Так как он и его помощники в начале недели находились в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), то Карлсон попросил сотрудников Fox News в Нью-Йорке послать им материалы по почте.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
AFP 2020 / ROBERTO SCHMIDT
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден

Однако бандероль с документами так и не дошла до Лос-Анджелеса. "Во вторник утром компания-доставщик уведомила нас о том, что бандероль найдена вскрытой, а документы исчезли", – отметил Карлсон.

История с Байденом-младшим не дает покоя республиканцам. Они обвиняют Джо Байдена и его сына в причастности к коррупции. В середине октября газета New York Post опубликовала переписку с ноутбука Хантера Байдена. Из нее следует, что сын политика мог организовать для представителя украинской энергетической компании Burisma Holdings, в правление которой он входил, встречу со своим отцом в то время, когда последний был вице-президентом США.

Напомним, Джо Байден, занимая данный пост, выступал с призывом уволить генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который начал расследование в отношении Burisma. Корреспонденция также свидетельствует о наличии финансовых связей между семьей бывшего вице-президента США и китайскими компаниями.

"Взломанный" Трамп

Хотя штабы Трампа и его главного конкурента Джо Байдена, а также правоохранительные органы и спецслужбы США, находятся в состоянии повышенной готовности, ожидая кибератаки в преддверии выборов, хакеры все равно умудряются их обхитрить.

Во вторник, 27 октября, стало известно, что сайт предвыборного штаба Дональда Трампа полчаса находился в руках неизвестных хакеров. Злоумышленники исписали его различными надписями. По словам официального представителя штаба Тима Мертау, предвыборный аппарат американского лидера "работает с правоохранительными органами над расследованием источника атаки".

"Доступ к конфиденциальным данным хакерам получить не удалось в связи с тем, что они, по сути, не хранятся на сайте. Сайт восстановлен", – отметил Мертау.

На данный момент неясно, был взлом делом рук иностранных хакеров или же киберпреступников. Однако в надписи на ломаном английском, которую на сайте Трампа разместили злоумышленники, утверждалось, что хакеры взломали "несколько устройств" и благодаря им получили доступ к "внутренним и секретным беседам" президента и его родственников.

Не приведя никаких доказательств своих слов, хакеры также обвинили администрацию Трампа в том, что она приложила руку к появлению коронавируса и сотрудничает с "иностранными лицами ради манипуляции выборами 2020 года".

Отмечается, что истинной целью хакеров, судя по всему, было приобретение криптовалюты. Подобный вывод можно сделать по той причине, что взломщики предложили посетителям отправить криптовалюту в один из двух фондов в ходе своеобразного голосования. Один из фондов носит название "Да, опубликуйте данные", другой же – "Нет, не публикуйте данные".

Президент США Дональд Трамп
REUTERS / JONATHAN ERNST
Президент США Дональд Трамп

"Весьма жесткое" нежелание видеть Байдена

Трамп продолжает делать свои провокационные заявления в адрес соперника. Так, в четверг, 29 октября, действующий президент США во время выступления перед своими сторонниками в штате Аризона рассказал о беседе по телефону с неким иностранным лидером, якобы не желающим победы Байдена.

Нежелание выигрыша Байдена телефонный собеседник Трампа объяснил тем, что демократ "постоянно сонный". "Это забавно. Я сказал ему, что он прав", – отметил Трамп.

Лидер Соединенных Штатов также добавил, что выбор между ним и Байденом будет выбором между "супер-восстановлением" экономики и "депрессией", подобных которой раньше в США не было.

В свою очередь Байден и его команда ведут себя более сдержано и спокойно. Так, советники Байдена Джеффри Прескотт и Брайан Маккеон заявили, что главным приоритетом Байдена на посту президента будет "не повторять ошибок Трампа". Советники уверены, что нынешний хозяин Белого дома совершил ошибку, когда ввел тарифы на европейские и канадские товары в рамках государственной программы "Америка прежде всего", так как это настроило основных партнеров США против Вашингтона.

Ссылки по теме