Лакмусовая бумажка зависимости. Кому не терпелось поздравить Байдена с победой в выборах

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
REUTERS / Kevin Lamarque

Тема: Выборы президента США 2020

Хотя официально Джо Байден не признан президентом США, свои официальные поздравления ему уже направили главы некоторых стран мира.

Несмотря на то, что официальной инаугурации президента США еще не было, а оба кандидата на этот пост – Джо Байден (Демократическая партия) и Дональд Трамп (Республиканская партия) – не исключают того, что им придется оспаривать решение выборщиков в суде, Байден уже получил первые поздравления.

Одним из первых с победой Байдена поздравил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Слова поддержки он опубликовал на своей странице в Twitter.

"Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис. Наши страны – близкие друзья, партнеры и союзники. У нас уникальные для мировой арены отношения. С нетерпением жду возможности работать вместе и развивать эти отношения", – написал он.

Также отметился поздравлением в Twitter и президент Украины Владимир Зеленский.

"Поздравления Джо Байдену и Камале Харрис! Украина с оптимизмом смотрит в будущее стратегического партнерства с Соединенными Штатами. [...] Наша дружба становится только крепче!" – подчеркнул он.

Привет от оппозиции

В Турции и Белоруссии кандидата от демократов первыми поздравили представители оппозиции. Так, лидер турецкой Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу выразил надежду, что с приходом Байдена отношения Анкары и Вашингтона укрепятся.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская назвала прошедшие в Америке выборы "настоящей гонкой идей, программ и команд" и выразила надежду, что "новоизбранный президент США скоро встретится с честно избранным президентом новой свободной" Белоруссии.

Новые друзья

Победу Байдена признал и "недруг" бывшего президента США, глава Венесуэлы Николас Мадуро.

"Венесуэла – родина освободителя Симона Боливара – всегда готова к диалогу с гражданами и властями США", – написал он в Twitter.

Встали на сторону Байдена и лидеры крупнейших стран Европы. Свои поздравления в Twitter выразил президент Франции Эммануэль Макрон.

"Американцы выбрали своего президента. Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис. Нам предстоит многое сделать, чтобы преодолеть сегодняшние вызовы. Давайте работать вместе!" – написал он

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал победу Байдена и Харрис "исторической", заметив, что надеется на будущую совместную работу по вопросам климата, торговли и безопасности.

Поздравила Байдена и канцлер Германии Ангела Меркель. Но сделала это через Twitter своего пресс-секретаря Штеффена Зайберта.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что "рассчитывает на очень тесное сотрудничество избранным президентом Байденом, избранным вице-президентом Камалой Харрис и новой администрацией", чтобы в дальнейшем продолжить укрепление связи между Северной Америкой и Европой.

Кукушка хвалит петуха

С поздравлениями выступили и бывшие президенты США со стороны Демократической партии. 42-й президент Билл Клинтон на своей странице в Twitter подчеркнул, что в Америке "победила демократия".

"Теперь у нас есть избранный президент и избранный вице-президент, которые будут служить всем нам и объединять всех нас. Поздравляем Джо Байдена и Камалу Харрис со знаменательной победой!" – написал он.

44-й президент США Барак Обама заметил, что преисполнен чувством гордости за избрание демократов: "Нам повезло, что у Джо есть все, что нужно, чтобы быть президентом. Потому что, когда он войдет в Белый дом в январе, то столкнется с рядом экстраординарных проблем, которых никогда не было у нового президента: свирепствующая пандемия, неравномерные экономика и система правосудия, угрозы демократии и климату", – написал у себя в Twitter Обама.

Выборы главы государства состоялись в США 3 ноября. На данный момент Байден получил 290 голосов выборщиков, Трамп – 214 голосов.

Ссылки по теме