"Инициатива трех морей": торжество эстонского дизайна

Онлайн выступление Марка Менезеса на саммите "Инициативы трех морей"
Three Seas / Annika Haas

Анатолий Ядов

Саммит лидеров стран "Инициативы трех морей" стал минутой славы эстонских дизайнеров. Никаких иных достижений он продемонстрировать не смог. А госсекретарь Майк Помпео напомнил, что должна сделать "Инициатива" ради миллиарда долларов.

Саммит лидеров стран "Инициативы трех морей", состоявшийся 19 октября в Таллине, стал минутой славы эстонских дизайнеров, современно, изысканно, в драматических тонах оформивших аудиторию для виртуальной встречи лидеров стран "Инициативы": глубокий синий фон, черные медицинские маски, очень качественное изображение, большие вертикальные экраны, на которые выступавшие помещались не в виде "говорящих голов", а почти что в полный рост. И смотревшийся, как портрет на заднем фоне, малый экран с физиономией заместителя госсекретаря США по энергетике Марка Менезеса.

Марк Менезес
Ap Photo / Keith Srakocic
Марк Менезес

Черные маски на лидерах выглядели так драматично и импозантно, что некоторые главы государств из числа дам для виртуального выступления перед коллегами подобрали себе платья под цвет маски и не снимали ее (маску, конечно) даже в момент произнесения речи, находясь за тысячи километров от аудитории в собственных рабочих кабинетах.

Хотя коронавирус по проводам и оптико-волоконным кабелям, насколько известно, не передается. От того довольно банального содержания речи о дружбе и сотрудничестве звучали интимно-приглушенно и очень значительно.

Что и говорить, пандемия и карантины чрезвычайно способствуют накоплению опыта и мастерства организаторов онлайн-встреч. И Таллину есть чем в этом смысле гордиться – эстонские организаторы и дизайнеры задали высокую планку оформления виртуальных бесед политических лидеров. Глядишь, и надобность в саммитах "вживую" вообще отпадет. Тем более, если говорить особо не о чем.

Президент Болгарии Румен Радев (слева), президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Польши Анджей Дуда на саммите "Инициативы трех морей"
© Photo : Three Seas / Annika Haas
Президент Болгарии Румен Радев (слева), президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Польши Анджей Дуда на саммите "Инициативы трех морей"

Собрались поговорить о деньгах и проектах

Ну можно еще за конкретный результат саммита зачесть общее невысказанное пожелание в адрес президента Польши Анджея Дуды прекратить попытки говорить по-английски или хотя бы постараться воздержаться от повторения каждого слова во фразах по два раза. Нарастающее раздражение слушателей мешает им понять смысл высказываний польского лидера.

Но вообще-то задумана была эта встреча, по словам воодушевленного президента Эстонии Керсти Кальюлайд, как событие ключевое для поворота всей "Инициативы трех морей" к делам практическим и потому всем действительно интересным.

То есть планировался саммит как разговор о деньгах формируемого фонда "Инициативы трех морей" 3SIIF. А если еще конкретнее, то о миллиарде долларов, обещанных фонду госсекретарем США Майком Помпео, о взносах стран-участниц и о деньгах гипотетических частных инвесторов, которых теперь следует усиленно вовлекать в затею.

На протяжении четырех лет после создания "Инициативы" с подачи Польши в 2016 году ничего, кроме наконец-то появившегося секретариата, который будет символизировать существование этого "восточноевропейского блока" в промежутках между саммитами, и уже упомянутого инвестиционного фонда 3SIIF, создано не было, и никаких конкретных результатов существование "Инициативы" его участникам не дало.

Виртуально поучаствовавшие в таллинском саммите лидеры в очередной раз дали понять друг другу, что фонды Евросоюза и его средства – это замечательно, но слишком мало для стран, которые порядком отстают по уровню благосостояния от Западной Европы, потому как долгие десятилетия страдали за "железным занавесом" и под властью коммунистов.

Просто денег Восточной Европе необходимо больше, чем может дать казна Евросоюза, а раз она этого не может, то средства можно попросить и у США.

Сами члены блока, как уже рассказывал Baltnews, скинулись всего примерно на 600 миллионов евро, в то время как фонд 3SIIF заявлен в размере пяти-шести миллиардов. Вложиться в затею фонда явно готовы не все страны-участницы. То ли самим не хватает, то ли ждут, когда Вашингтон исполнит свое обещание насчет миллиарда.

Помпео от обещания денег не отказался

Госсекретарь Помпео, выступивший перед участниками саммита, надежд стран-участниц саммита не обманул – вновь обещал деньги дать и даже сам "с нетерпением ожидает" этого события. Но случиться это должно в неопределенном будущем, после выполнения "Инициативой" определенных условий и если состоящие в блоке страны наконец поторопятся заняться делом.

Надо отметить, что Майк Помпео, будущее которого зависит от скорых президентских выборов в США и потому туманно, явно устал, сдает и уже не тот, что прежде. Его разоблачениям "агрессивной России" и "китайских коммунистов", покушающихся на демократию и свободу во всем мире, не хватает напора и экспрессии. Всего-то один разок в своей речи и прошелся по "врагам" западных ценностей, да еще и совместил разоблачение с "газовым вопросом".

"Прямо сейчас, пока мы здесь сидим, авторитарные режимы в Москве и Пекине навязывают инфраструктурные сделки, чтобы получить стратегическое и политическое влияние на свободных людей. Мы видели это с "Северным потоком–2", – сообщил Помпео, не уточнив, о каких именно сделках он говорит, и кому их навязывают.

Онлайн выступление госсекретаря США Майка Помпео на саммите "Инициативы трех морей"
Three Seas / Arno Mikkor
Онлайн выступление госсекретаря США Майка Помпео на саммите "Инициативы трех морей"

Его заместитель Марк Менезес ожидаемо напомнил виртуально присутствующим об угрозах, проистекающих из российских газопроводов, и отметил политические выгоды, которые несет им, присутствующим, приобретение американского сжиженного природного газа вместо "неправильного" российского газа.

Очевидно, что деньги формируемого инвестиционного фонда "Инициативы" должны быть потрачены во имя торжества западной демократии, в первую очередь на строительство портовых терминалов и иных элементов инфраструктуры приема и распределения американского СПГ. А иные надежды и планы стран-участниц фонда – это, конечно, неплохо, но денег-то на все не хватит.

Вон Румыния, например, заявила о желательности софинансирования из средств фонда четырех ее проектов, причем каждый, судя по их краткому описанию, стоить будет половины всех его средств, хотя к американскому сжиженному газу вроде бы отношения не имеет.

Евросоюз на саммите все же отметился

Скромное участие в виртуальном саммите исполнительного вице-президента Еврокомиссии Маргрет Вестагер означает лишь, что Брюссель на саммите как бы поприсутствовал и против существования блока стран Центральной и Восточной Европы внутри Евросоюза формально ничего не имеет. Но, как и прежде, неясно себе представляет, зачем такой блок нужен, какие геополитические цели перед собой ставит, и почему первую скрипку в нем играют США.

Хотя, конечно, развивать транспортную инфраструктуру, энергетику и связь, то есть выполнять те конкретные задачи, что вроде бы теперь ставит перед собой "Инициатива", – это правильно, но нет ли за идеей проамериканского "восточного блока" внутри европейского альянса еще чего-нибудь такого, что этому альянсу совсем не надо.

Маргрет Вестагер (крайняя справа) среди онлайн участников виртуального саммита "Инициативы трех морей"
Three Seas / Arno Mikkor
Маргрет Вестагер (крайняя справа) среди онлайн участников виртуального саммита "Инициативы трех морей"

Участие в саммите суровой датчанки Маргрет Вестагер, прежде отвечавшей в Еврокомиссии за борьбу с картельными сговорами, с уклонениями американских интернет-корпораций от налогов и иными нарушениями правил честной конкуренции, придавало встрече ощущение тревоги.

Пробрюссельские средства массовой информации Европы о саммите "Инициативы трех морей" в большинстве своем не упомянули ни единым словом. Свои деньги Евросоюз в фонд 3SIIF вкладывать ни в коем случае не намерен, а подоплека его сдержанности относительно финансовой стороны всей этой затеи укладывается в слова шутки: "Дайте нашему "могу" отдохнуть от вашего "хочу".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме