Эстонец из США: меня не беспокоит "российская угроза", люди хотят единства и стабильности

Дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена
Reuters / BRIAN SNYDER

Семен Бойков

Тема: Выборы президента США 2020

Президент Дональд Трамп создает нестабильность своей непредсказуемой политикой, что мешает эстонским предпринимателям и трудовым мигрантам работать в США, заявил Baltnews дизайнер из Нью-Йорка Валев Лаубе. Американские эстонцы хотят в президенты США Джо Байдена.

После окончания Второй мировой войны тысячи эстонцев покинули родину и отправились в США, где 1950-х годах сформировали свою диаспору. В 1952 году в Нью-Йорке был создан Эстонско-американский национальный совет (Estonian American National Council), цель которого была объединить прибывших в США эстонцев.

С годами эстонцы стали американцами, однако не утратили своих корней. Сегодня молодые эстонцы охотно ездят в США – кто на учебу, а кто на работу. Дизайнер, специалист по брендингу и маркетингу Валев Лаубе (Valev Laube) – один из них. Он переехал в Нью-Йорк семь лет назад. Отучившись в Рочестерском университете, Лаубе стал соучредителем брендингового агентства The VL Studios и активно участвует в создании проектов, связанных с эстонской историей и культурой.

Валев Лаубе
© фото из личного архива Валева Лаубе
Валев Лаубе

По словам Лаубе, американские эстонцы всегда были лояльны всем американским президентам. Однако действующий лидер страны Дональд Трамп оказался слишком непредсказуемым президентом. Как живут в Америке эстонцы, как относятся к кандидатам в президенты США, чего ждут от предстоящих выборов президента страны и многом другом Валев Лаубе рассказал в интервью Baltnews.

Об эстонцах в США

– Валев, расскажите, пожалуйста, об эстонской диаспоре в США.

– Сообщество американских эстонцев относительно большое. По всей стране расположены эстонские школы и Эстонские дома. В некоторых городах, например, в Бостоне, у эстонцев есть свои сообщества, но нет центров эстонской культуры. Они обычно взаимодействуют через Латвийские или Литовские дома. Или в таких городах, как Нью-Йорк, мы организовываем некоторые мероприятия при поддержке Скандинавских домов.

Здесь, в Нью-Йорке, находится самая крупная эстонская диаспора, мы широко сотрудничаем с сообществом из Канады. В Чикаго тоже есть большая диаспора – там есть свой Эстонский центр. В Сан-Франциско местные эстонцы организовывают на западном побережье фестивали эстонской культуры.

Валев Лаубе (слева) и бывший президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес
© фото из личного архива Валева Лаубе
Валев Лаубе (слева) и бывший президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес

– А чем местные эстонцы занимаются в США? Кем работают?

– Кто как. Следует понимать, что у разных поколений своя история. Большинство приехали в США после Второй мировой войны и, в основном, поселились на восточном берегу в таких городах, как Нью-Йорк, Филадельфия, Вашингтон. Примерно тогда же в Нью-Йорке появился Эстонский дом.

Кто-то работает на низкоквалифицированных должностях в сфере строительства или в сфере обслуживания. Кстати, я слышал такие истории, что молодым мигрантам разрешали здесь оставаться за бесплатно, если они занимались работой по дому. И потом, спустя какое-то время, случалось так, что они затем оставались насовсем и создавали семьи. Словом, большинство из них прошло довольно непростой путь для того, чтобы влиться в американское общество.

И также есть более молодые мигранты, переехавшие сюда в 1990-е, в начале 2000-х годов. Многие из них приезжали сюда на сезонную работу: продавали книги на ярмарках, занимались мытьем помещений. Кто-то из них оставался, кто-то женился или выходил замуж. Кто-то оставался нелегально, а потом оформлял документы на право находиться в США через своих детей, которые здесь родились.

Наконец, в США приезжают молодые высококвалифицированные работники. Они обычно приезжают сюда, чтобы основать здесь свои компании. Ну и, конечно, сюда тянет множество творческих людей. Я, например, знаю некоторых моделей, которые раньше работали в Париже, в Милане, потом они приезжали в Нью-Йорк на неделю моды.

– Но пытаются ли они сохранить свою эстонскую самобытность – язык, культуру, историю?

– Да, но все зависит от круга общения. Этим больше всего занимается старшее поколение эстонцев. Именно поэтому были созданы Эстонские дома, чтобы людям, приехавшим сюда и не знающим английский язык, было куда пойти, с кем поговорить, получить материальную помощь, если это необходимо. И Эстонские дома становились центрами культуры. В Нью-Йорке есть еще одна организация – Фонд эстонского искусства и литературы (The Foundation for Estonian Arts and Letters). Если я не ошибаюсь, она возникла в 1960-е годах.

Когда Эстония стала частью СССР, в США переехало множество ученых и деятелей культуры. Они не могли найти здесь работу, и они нашли себя в этих организациях. Они писали и публиковали книги, организовывали культурные мероприятия – словом, пытались сохранить все, что возможно. Они перевезли сюда документы, архивы, картины, книги, создали газету. В Нью-Джерси есть архив, в котором собраны материалы, посвященные эстоно-американским отношениям.

Также в США есть школы, где бы дети могли учить эстонский язык и общаться с другими эстонцами. Словом, можно назвать много примеров сохранения эстонской культуры.

Сегодня роль эстонских организаций несколько изменилась, поскольку Эстония теперь их может сама спонсировать. У нее появилось гораздо больше возможностей и средств, чтобы помогать им поддерживать эстонскую культуру за границей.

– Кстати, несколько недель назад правительство Эстонии решило выделить 110 тысяч евро на помощь американскому штату Мэриленд в борьбе с коронавирусом. Что вы об этом думаете?

– Да, я об этом слышал, но особо не вникал в эту тему. В Мэриленде есть организации эстонцев. Мэриленд сотрудничает с Эстонией в области безопасности и обороны с 1990-х годов. Сегодня они охватывают многие другие области – такие как образование, киберпространство, молодежные обмены и здравоохранение.

Валев Лаубе (слева) и президент Эстонии Керсти Кальюлайд (справа)
© фото из личного архива Валева Лаубе
Валев Лаубе (слева) и президент Эстонии Керсти Кальюлайд (справа)

О президентских выборах в США

– Не создается ли у вас впечатление, что, когда президентом США стал Дональд Трамп, американо-прибалтийские отношения несколько охладились?

– Если говорить об экономических отношениях, справедливо рассматривать отношения ЕС и США, поскольку Эстония – часть ЕС. И мне кажется, что экономические связи стали выглядеть менее уверенными. Когда мы говорим о двусторонних отношениях Эстонии и США, то сразу приходит на ум сотрудничество в военной сфере. Но я здесь не эксперт. Насколько мне известно, вице-президент Майк Пенс подтвердил, что США продолжат поддерживать военные учения в Прибалтике, и нет никаких оснований сокращать участие США. Мне кажется, правительство Эстонии об этом договорилось, и об этом не следует беспокоиться.

Однако в последние годы почувствовалась непредсказуемость, и это заставило всех союзников задуматься, как США будут вести себя дальше. И с этой точки зрения, да, отношения стали более напряженными.

– В каком плане напряженными?

– Например, что касается вопросов трудовой миграции. Мигранты пытаются продлить визы, и каждый божий день они сталкиваются с противоречивыми сигналами из США. Они не знают, стоит ли им продлевать визу, поскольку Белый дом говорит одно, Департамент миграции – другое. Если у тебя международная компания, и ты нанимаешь иностранцев, у тебя есть подразделения в Эстонии, подразделения в США, в таких условиях очень сложно формировать бизнес-план. Я общался с такими мигрантами, и им тяжело планировать. С нынешним президентом очень много неопределенностей.

– Кому американские эстонцы больше всего симпатизируют – республиканцам или демократам?

– Здесь нельзя однозначно обобщить. Эстонские американцы живут в разных частях страны, делятся на три основные группы, о которых я уже рассказал. И есть большая разница между городскими жителями и сельскими жителями. Здесь эстонцы ведут себя, как американцы: горожане – более либеральные, а деревенские – более консервативные. Молодежь тоже более либеральна, люди постарше – более консервативны.

– Станут ли эстонцы поддерживать того кандидата, который больше всего критикует Россию?

– Я думаю, что для молодых эстонцев, живущих здесь, "фактор России" не играет столь значимой роли, как для старшего поколения. Те, кто сюда приехал еще в период холодной войны, постоянно переживали, что будет с Эстонией. У них не было доступа к новостям. Они жили во времена, когда американские эстонцы вообще опасались тех, кто приезжал из Эстонии. Мои родственники мне рассказывали, что они боялись некоторых из этих эстонцев, так как считали, что они могли быть русскими шпионами, пытающимся внедриться в местное сообщество. Короче говоря, именно старшее поколение очень беспокоится по поводу России.

– То есть правильно ли я понимаю, местные эстонцы не станут голосовать за Джо Байдена из-за того, что он больше критикует Россию, чем Трамп?

– Я не думаю, что это сегодня стоит в приоритете. Сейчас продолжает бушевать пандемия коронавируса, и особенно это видно в Нью-Йорке. Эстонское сообщество уже не так единодушно. Так что, когда всплывает тема выборов, Россия не является самым важным вопросом. Эстонцев больше интересует экономика, иммиграция и гражданские права.

– Хорошо, если смотреть с точки зрения экономической политики, с кем, по мнению местных эстонцев, было бы лучше работать Эстонии – с Трампом или с Байденом?

– Снова, повторюсь, здесь не имеет значения, с кем взаимодействовать. Правительство Эстонии проделало отличную работу. Оно помогло здесь открыть переводческие бюро, и, мне кажется, Эстония сделала все для того, чтобы поддержать эстонские компании в США и помочь им интегрироваться.

Валев Лаубе
© фото из личного архива Валева Лаубе
Валев Лаубе

Ключевое здесь – это предсказуемость действий будущего руководства США.

Экономисты говорят, что для экономики США было бы лучше, если бы президентом стал кандидат от Демократической партии. На мой взгляд, все эстонцы и все международные компании хотели бы надежности и стабильности. И демократы могли бы это обеспечить.

Ссылки по теме