Рафик Григорян: в новом конфликте в Нагорном Карабахе виновата Турция

Рафик Григорян
© Sputnik / Вадим Анцупов

Глава Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян считает, что очередной виток напряженности в Нагорном Карабахе был спровоцирован Турцией.

За конфликтом в Нагорном Карабахе стоит Турция, считает глава Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян.

"Турция вводит дестабилизацию всей ситуации на Ближнем Востоке. У нее со всеми соседними странами есть конфликты, кроме, возможно, ярко выраженного конфликта с Россией", – заявил он Baltnews. 

Он отметил, что на Ближнем Востоке происходит перераспределение сфер влияния, и Турция хочет получить как можно больше власти в регионе.

"Понятно, что готовились к военным действиям. Концентрация войск происходила намного раньше, об этом уже сообщали многие источники. А когда идет концентрация войск, например, под видом учений, значит, что-то готовится. Это провокация со стороны Азербайджана, но он выполняет установки, полученные из Турции", – добавил Григорян.

По его мнению, в Минской группе ОБСЕ, в которую входят Россия, Франция и США, понимают, что Нагорно-Карабахский конфликт следует решить мирными средствами.

"Надо, чтобы все страны мира прекратили эту провокацию, остановили военные действия, заставили сесть за стол переговоров и навсегда отказаться от военной риторики, а также попыток решить какие-либо территориальные споры вооруженным путем", – подчеркнул Рафик Григорян.

По его оценке, Армении и руководству непризнанной Нагорно-Карабахской Республики было бы невыгодно сейчас начинать боевые действия против Азербайджана.

Позиция Азербайджана

В воскресенье, 27 сентября, Министерство обороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских.

В Баку считают, что зачинщиком конфликта стал Ереван. В воскресенье, 27 сентября, президент страны Ильхам Алиев провел заседание Совета безопасности, на котором заявил, что Армения продолжает "агрессию против Азербайджана", и это была "спланированная провокация", к которой Ереван "давно готовился". Он также подписал распоряжение о частичной мобилизации армии и введении военного положения.

Советник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сравнил конфликт в Нагорном Карабахе с Великой Отечественной войной и заявил, что Баку "действует в рамках международного права, чего нельзя сказать об армянских вооруженных силах". 

Позиция Армении

В Армении считают, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам. Армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан объявил войну армянскому народу, но страна была готова к подобному исходу событий. 

Ереван призвал из запаса всех офицеров, прапорщиков и рядовых до 55 лет. Позже парламент Армении на экстренном заседании принял заявление о войне в Карабахе.

Позиция Турции

Анкара выразила полную поддержку Азербайджану. Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что "Армения нарушила перемирие, напав на гражданские поселения и еще раз продемонстрировав, что выступает против мира и стабильности".

Позиция России

Россия призвала стороны конфликта к прекращению боевых действий, отметив, что она всегда занимала равновзешенную позицию в отношении обеих сторон и продолжает поддерживать добрососедские отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. 

"Считаем, что боевые действия должны быть немедленно прекращены, а урегулирование конфликта и последствий нынешнего обострения должно перейти в политико-дипломатическое русло", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Ссылки по теме