Какую роль может сыграть Эстония в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе

Артиллерия вооруженных сил Армении в зоне Нагорного Карабаха
REUTERS / Staff

Эстония планирует обсудить нагорно-карабахский конфликт в рамках Совета Безопасности ООН. Она выступает за мирное урегулирование и прекращение огня.

Эстония намерена инициировать консультации в Совете Безопасности ООН по обсуждению событий в Нагорном Карабахе. Об этом в воскресенье сообщил глава МИД Урмас Рейнсалу.

"Обстановка в регионе Нагорного Карабаха внушает крайнее беспокойство. Призываю стороны немедленно прекратить военные действия и принять все меры, чтобы избежать дальнейшей эскалации ситуации. Применение насилия для разрешения разногласий достойно осуждения. Важно, чтобы стороны незамедлительно прекратили враждебные действия и приступили к мирному урегулированию разногласий", – написал он на своей странице в Facebook.

Вице-председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон заявил, что "ситуация, в которой обе стороны обвиняют друг друга в начале массивной военной атаки, свидетельствует о высокой вероятности эскалации конфликта в ближайшие часы и дни".

Эстония и Совбез ООН, по его мнению, могут сыграть серьезную роль в урегулировании конфликта. Эстония традиционно выступает за мирное решение армяно-азербайджанского конфликта, при этом признавая Нагорный Карабах частью Азербайджана. 

В воскресенье, 27 сентября, Азербайджан заявил, что Армения обстреляла населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Согласно данным азербайджанской стороны, есть погибшие среди гражданских.

В Армении сообщают, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", и в ответ Армения сбила два вертолета и три азербайджанских беспилотника.

В пресс-службе непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт. Россия, Франция, Китай призвали стороны к сдержанности.

Ссылки по теме