"Клуб удачников", где Украину никто не ждет: Киев рвет с СНГ и мчится в печальное будущее

Здание правительства Украины в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Украина продолжает рвать с СНГ. Теперь страна вышла из целого ряда договоров в сфере гражданской авиации.

Украина вышла из семи заключенных в рамках СНГ договоров в сфере гражданской авиации. Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Стало известно, что Украина покинула Межгосударственный консультативный совет "Радионавигация" и отказалась от участия в его реформировании, вышла из соглашений "О дальнем радионавигационном обеспечении в СНГ", "О практическом использовании статьи 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации", "О сотрудничестве в организации и проведении поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации".

Кроме того, Киев больше не будет выполнять соглашение "О сотрудничестве по обеспечению защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" и меморандум "О принципах взаимодействия и сотрудничества в области гражданской авиации".

Напомним, что после воссоединения России с Крымом в 2014 году Украина решила окончательно порвать все связи с содружеством стран СНГ, взяв курс на евроинтеграцию.

Тогдашний вице-премьер Украины – ныне министр иностранных дел – Дмитрий Кулеба заявил, что стране нужно решить проблему членства "в русском мире". Например, попытаться выйти "из политической сферы интересов" России:

"Надо выйти из политической сферы интересов [России], прекратить метаться влево-вправо, как мы это делали 30 лет. Мол, здесь мы ускоряем евроинтеграцию, здесь тормозим, здесь мы движемся в НАТО, а здесь объявляем внеблоковость. Эти метания надо прекратить".

А на пути полного вливания в евро-пространство можно отказаться и от работы в СНГ, заключил тогдашний вице-премьер:

"СНГ – это клуб неудачников. А нам надо стремиться в "клуб удачников". СНГ – это клуб людей, которые так и не смогли цивилизованно расстаться. А люди, которые даже расстаться не способны, тем более не могут ничего нового создать. Поэтому лично для меня СНГ – это закрытая история", – добавил он.

Тем не менее очевидно, что пока ни в ЕС, ни в НАТО Украину не ждут. В последнем отчете, опубликованном американским аналитическим центром Defense Priorities, США призвали перестать тешить Киев надеждами на вступление в НАТО. Пока страна не дотягивает по целой серии необходимых для участия показателей.

Ссылки по теме