Член АдГ об "отравлении" Навального: в ЕС искали повод для обострения отношений с Россией

Мужчина и женщина на фоне логотипа партии "Альтернатива для Германии" (АдГ)
AFP 2020 / ODD ANDERSEN

"Отравление" Алексея Навального может стать хорошим поводом для новых санкций, считает член оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" Вальдемар Биркле.

Член партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Вальдемар Биркле считает, что Евросоюзу нужен был повод, чтобы усилить давление на Россию, и благодаря "отравлению" российского блогера, оппозиционера Алексея Навального он его получил.

"Мы не можем знать, кто кого отравил и по какой причине. Это знает только определенный маленький круг людей. Я считаю, что данный инцидент был специально разыгран ради обострения российско-европейских отношений. Причин для санкций вроде бы сейчас нет, нигде ничего не происходит, и эта история нужна была, чтобы подогреть и создать предпосылки для новых санкций", – заявил он Baltnews. 

Биркле не исключает, что история с предполагаемым отравлением Алексея Навального может стать поводом для приостановки реализации газопровода "Северный поток–2".

Канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Хайко Маас в своем совместном заявлении призвали власти России к прозрачному и всеобъемлющему расследованию ухудшения состояния здоровья Навального.

"Согласно заявлению команды врачей "Шарите", данные клинических исследований указывают на отравление Алексея Навального. [...] Необходимо установить и наказать ответственных", – говорится в заявлении. 

В Германии предполагают, что за "отравлением" оппозиционера якобы стоят российские власти. МИД России в ответ заявил, что считает "глубоко оскорбительными обвинения в некоем стремлении "сокрыть истину", звучащие из западных столиц в адрес омских врачей".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ажиотаж вокруг инцидента с Навальным "пустым шумом", к которому не следует относиться серьезно.

20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске, поскольку ему стало плохо на борту. Его госпитализировали, он впал в кому. Через два дня его перевезли в берлинскую клинику "Шарите".

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш считает, что его отравили, подмешав ему что-то. Результаты анализов показали, что в крови и моче пациента ядов не нашли. Российские врачи предположили, что у оппозиционера произошло нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови.

Ссылки по теме