Все тайное становится явным: что ученые из Уханя расскажут западным спецслужбам

Сотрудник лаборатории в Ухане
AFP 2020 / STR

Тема: Распространение коронавируса

Ученые лаборатории Уханя поделились с Западом информацией о происхождении коронавируса, благодаря которой спецслужбы теперь выстраивают обвинение против Китая.

Сотрудники лаборатории в Ухане, получившей мировую известность после пандемии коронавирусной инфекции, покинули страну и сотрудничают с западными спецслужбами. Об этом сообщил бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Стив Бэннон, передает The Daily Mirror.

"Они пока не говорят с прессой, но есть люди из лаборатории Уханя и из других лабораторий, которые приехали на Запад и оборачивают свидетельства в сторону виновности Коммунистической партии Китая. Я думаю, что люди будут шокированы", – заявил он.

Бывший советник Дональда Трампа отметил, что некоторые из них работают с Федеральным бюро расследований (ФБР), оказывая помощь в выяснении обстоятельств произошедшего в лаборатории Уханя. По его мнению, управление учреждением оставляло желать лучшего.

"Люди из этих лабораторий покидали Китай и Гонконг с середины февраля, [разведка США] вместе с [британской службой контрразведки] МI-5 и [службой британской внешней разведки] МI-6 пытаются подготовить очень доскональное судебное дело", – подчеркнул Бэннон.

Ранее покинувшая Гонконг и скрывающаяся от китайских властей в США вирусолог Ли Мэн Янь заявила американским СМИ, что Китай долгое время намеренно скрывал данные о коронавирусе. По ее словам, власти игнорировали ее исследования. Ученая также заверила, что хочет рассказать миру "правду" о коронавирусе.

Мэн Янь заявила, что в конце 2019 года она получила задание изучить странные случаи заболеваний, похожих на COVID-19. Друг ученой из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Китае лично работал с теми, кто заболел коронавирусом, и в декабре первым узнал, что инфекция передается от человека к человеку.

Как отметила вирусолог, вскоре все врачи и ученые в КНР якобы получили приказ молчать и перестали обсуждать COVID-19. Она считает, что это говорит о сокрытии информации.

В конце апреля Трамп поручил американским спецслужбам расследовать возможный сговор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Китая. Существует предположение, будто ВОЗ знала о существовании лабораторий в китайском Ухане. Однако доказательств этому обнаружено не было.

В апреле нобелевский лауреат из Франции Люк Монтанье, получивший международную премию за открытие ВИЧ, также заявил, что коронавирус был создан в лаборатории. Он считает, что SARS-CoV-2 разработали молекулярные биологи, добавив в него частицы ВИЧ, когда пытались создать вакцину против СПИДа.

При этом и ВОЗ, и власти Китая подобные обвинения отвергают, подчеркивая, что в начале января все страны были предупреждены об опасности, а вирус имеет природное происхождение.

Ссылки по теме