Зеркало и обезьяна: указывая на недостатки ВОЗ, США критикуют свое собственное отражение

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Распространение коронавируса

Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок рассказал, насколько реальны угрозы США прекратить финансирование ВОЗ и покинуть организацию.

Вашингтон грозится полностью прекратить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и пересмотреть свое членство там, если организация не выполнит требования США в течение 30 дней.

Об этом американский президент Дональд Трамп написал генеральному директору ВОЗ Тедросу Гебрейесусу. Позже на брифинге в Белом доме Трамп назвал организацию "марионеткой в руках Китая". В связи с этим одним из главных требований Вашингтона является видимая независимость ВОЗ от Пекина.

В комментарии Baltnews исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок рассказал, что будет делать Вашингтон в том случае, если ВОЗ не отреагирует на поставленные условия:

"Глобально, конечно же, США из ВОЗ не выйдут. С другой стороны, требование стать независимыми от Китая – это очень абстрактное требование, которое можно выполнить, ничего не делая. Выпустить просто заявление по истечении 30 дней, что мы абсолютно независимо проводим свою политику. То есть с точки зрения достижения результата достаточно легко со стороны Трампа потребовать нечто, для выполнения чего не потребуется делать никаких телодвижений".

"Важный момент, который характеризует некую пустоту заявлений Трампа относительно ВОЗ или, кстати, ООН: ВОЗ, как и ООН – это не какие-то инопланетяне или сверхлюди, ВОЗ – это организация, которая состоит из специалистов из разных стран мира, в том числе из США. То есть это не что иное, как критика собственного отражения", – заметил Бышок.

По мнению эксперта, сейчас США в очередной раз показывают особый элемент политической риторики: подвергают критике то, что не является внешним к их собственной стране. При этом США, в числе других стран, также определяют политику ВОЗ и причастны к ее решениям

"Так что не будет никакого выхода США из организации. Может быть, они временно сократят или задержат какие-то выплаты, символические ходы вполне возможны, но ничего серьезного не случится. Здесь на ум приходит несколько другая история, но похожая по финансам – с Израилем. Порой США критикуют Израиль и говорят, что если Израиль что-то не то будет дальше делать, то страну перестанут финансировать. На деле эти финансирования идут под другим грифом, и в итоге все остается, как было", – заключает Бышок.

17 апреля президент США пообещал расследовать "странное" происхождение коронавируса. Кроме того, он обвинил Китай и Всемирную организацию здравоохранения в сокрытии информации о COVID-19. По этой причине Вашингтон прекратил финансирование ВОЗ.

Ссылки по теме