Под грифом секретно. Почему Китай не допустил ВОЗ к расследованию происхождения COVID-19

Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом
© Sputnik / Мигель Кандела

Тема: Распространение коронавируса

Несмотря на запросы экспертов Всемирной организации здравоохранения, они не получили от Китая приглашения поучаствовать в изучении истоков коронавирусной инфекции, заявил представитель ВОЗ.

Китай отказал Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в просьбе принять участие в расследовании происхождения коронавирусной инфекции SARS-COV-2. Об этом в четверг, 30 апреля, в эфире Sky News рассказал представитель ВОЗ в КНР Годен Галеа.

"Мы знаем, что ведется определенное национальное расследование, но на этом этапе мы не были приглашены принять в нем участие. ВОЗ делает запросы в [государственный] комитет по делам здравоохранения и к властям. Истоки вируса очень важны, взаимодействие между животным и человеком очень важно и должно быть изучено", – отметил Галеа.

Пока на основе всех имеющихся данных специалисты ВОЗ пришли к выводу, что вирус имеет животное происхождение, а не был создан человеком.

К такому же заключению пришла и разведка США. Американские спецслужбы придерживаются мнения, что коронавирус SARS-CoV-2 не был создан искусственно. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 30 апреля управлением Национальной разведки (Director of National Intelligence, DNI).

Несмотря на выводы спецслужб, президент США Дональд Трамп придерживается другого мнения. 30 апреля лидер Белого дома заявил, что обладает информацией о создании коронавируса в лаборатории китайского Уханя. По его словам, Вашингтон ведет собственное расследование и пока обнародовать информацию не может.

Ранее, 15 апреля, телеканал Fox News сообщил, что якобы первый заразившийся коронавирусом человек работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане, откуда якобы произошла утечка вируса.

Китай категорически отвергает все сообщения о возможной разработке коронавируса в лабораторных условиях. В свою очередь ранее МИД КНР не исключал, что вирус в Китай, наоборот, попал из США.

Ссылки по теме