"В мире поселился незамечательный сосед": сколько с нами пробудет пандемия коронавируса

Девушки в масках на одной из улиц Милана
© Sputnik / Алессандро Рота

Тема: Распространение коронавируса

В Китае предсказали, как долго миру придется сосуществовать с COVID-19. По мнению местного ученого, коронавирус не расстанется с человечеством до весны следующего года.

Коронавирусная инфекция COVID-19 не исчезнет раньше весны 2021 года, однако масштабной второй волны заражений не будет. Такой прогноз дал член Китайской академии инженерных наук, один из ведущих эпидемиологов Китая Чжун Наньшань в интервью газете "Жэньминь жибао".

"Эпидемия не исчезнет зимой-весной, будет продолжаться, возможно, будет рост заражений зимой этого года – весной следующего года. Но я не считаю, что будет такая, как первая волна, масштабная вторая волна во всем мире", – цитирует слова Чжун Наньшаня РИА Новости со ссылкой на газету.

По его словам, в необходимое время нужно принимать краткосрочные жесткие меры, такие как сокращение авиаперелетов, отмена занятий в учебных заведениях, чтобы не допускать дальнейшего распространения локальных вспышек инфекции.

"Происхождение нынешнего очага заболевания в Пекине до сих пор не очень ясно, однако оно гораздо яснее уханьского. Очень важно, что в Китае мы можем отслеживать контакты заболевших. Остановились уроки в школах, не начались вовремя занятия в университетах, сократилось число авиарейсов – все эти меры сказываются на жизни людей, но это очень сильные меры, призванные не допустить новой вспышки заболевания", – подчеркнул специалист.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что мир вступил в новый опасный этап распространения пандемии коронавируса. Он призвал "все страны и всех людей сохранять крайнюю бдительность".

Ссылки по теме