"Удушающие приемы держите при себе": почему реформа полиции важна для Америки

Военная полиция США и участники акции протеста против полицейского насилия у Белого дома в Вашингтоне
Sputnik

Ситуации с протестами показывают, что в Америке есть не только много хорошего, как многие считают, но и много плохого – она очень сильно социально и имущественно разделена, считает политолог Владимир Брутер.

Президент США Дональд Трамп во вторник, 16 июня, на фоне массовых протестов против полицейского насилия и расизма подписал исполнительный указ о реформе полиции.

Политолог Владимир Брутер в беседе с Baltnews рассказал, какой урок должен быть вынесен из этой истории с протестами.

"Все эти ситуации с протестами показывают, что в Америке есть не только много хорошего, как многие считают, но и много плохого. И это, на мой взгляд, главный урок, который нужно вынести из этой ситуации. Америка очень сильно разделена. Она очень сильно разделена социально, имущественно, она разделена даже по доступу к необходимым услугам, которые оказываются с помощью государства", – отметил политолог.

По его словам, если бы не отмена реформы здравоохранения Обамы Obamacare, межрасовые отношения в США не были бы столь обострены.

"Если бы не было отмены обамовской страховки, то вполне возможно, что ситуация с межрасовыми отношениями в Америке была бы мягче. Потому что очень многие афроамериканцы даже не могли пойти к врачу при наступлении симптомов вирусного заражения. У них просто нет на это денег. Они либо сами выздоравливали, либо сами умирали. И это показывает тот немаловажный факт, что в США никого не интересует судьба слабых и никого не интересует судьба неуспешных. Мы еще раз это увидели и результат – еще хуже, чем ожидалось", – подчеркнул Брутер.

Политолог отметил, что если бы в России было такое число умерших от COVID-19, то это бы привело к "социальному взрыву".

"Но для Америки это все не очень важно. Там никого не интересует, если какой-нибудь социально незащищенный, неблагополучный человек от чего-то такого умер. Поэтому и формула "Жизнь черных имеет значение" для Америки всегда была актуальна, а сейчас это выплеснулось. Выплеснулось оно так, как оно выплеснулось. Естественно, что в какой-то момент оно прекратится. Вопрос только в том, что уровень недоверия между различными частями американского общества просто зашкаливает", – заключил Брутер.

Указ Трампа

С конца мая в США проходят массовые протесты против полицейского насилия и расовой дискриминации. Они начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего в результате жесткого задержания полицией в Миннеаполисе. 

Протестующие в Нью-Йорке
© Sputnik / Брайан Смит
Протестующие в Нью-Йорке

В подписанном Трампом указе уделяется приоритетное внимание выделению федеральных грантов на подготовку сотрудников правоохранительных органов, чтобы поощрить использование стражами порядка практики мирного разрешения конфликтов.

При этом власти будут рассматривать жалобы на применение полицейскими силы. Нововведения призваны улучшить обмен информацией между госструктурами, чтобы в том числе не принимать на работу в полицию людей без полной проверки их биографии.

Отныне стражам порядка запрещено среди прочего применять удушающий прием при задержании.

"Это большой шаг, который раньше не предпринимался. Удушающие приемы будут запрещены. За исключением тех случаев, когда под угрозой находится жизнь сотрудника полиции", – отметил Трамп.

Ссылки по теме