"Величайшая катастрофа": какие прогнозы делают ученые о числе жертв COVID-19 в США

Нью-Йорк во время режима ЧС
© Sputnik / Стрингер

Тема: Распространение коронавируса

Американские ученые дали новый прогноз по смертности от коронавируса в стране. По словам спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, COVID-19 оказался "величайшей катастрофой в истории страны".

Число жертв коронавирусной инфекции COVID-19 в США к августу может составить 147 тыс. человек. С таким прогнозом выступил во вторник, 12 мая, в эфире телекомпании CNN директор Института систем измерений и анализа при Университете штата Вашингтон доктор Кристофер Мюррей.

"Когда мы начинали делать прогнозы, то предполагали, что все штаты будут следовать новозеландской модели. Она заключается в том, чтобы поддерживать социальное дистанцирование, пока распространение вируса не достигнет очень низкого уровня", – заявил Мюррей.

Однако, как отметил ученый, этого не произошло, поскольку власти штатов смягчают ограничения, а жители нарушают социальную дистанцию.

"Я думаю, цифры будут расти, если люди не будут осторожны, не будут носить маски, если мы не нарастим тестирование и не улучшим систему отслеживания контактов", – подчеркнул Мюррей.

Ранее, 5 мая, институт предсказывал 134 тыс. смертей от COVID-19 в Соединенных Штатах, что было вдвое больше предыдущих прогнозов. Такой резкий рост смертности ученые объясняли повышением мобильности американцев из-за ослабления карантинных мер.

По мнению спикера палаты представителей конгресса США, члена Демократической партии Нэнси Пелоси, эпидемия коронавируса стала "величайшей катастрофой в истории страны".

"Более 80 тыс. американцев умерли, около 1,4 млн заразились. 33 млн американцев подали на пособие по безработице. Мы все знаем эти цифры. Мы столкнулись с величайшей катастрофой в истории нашей страны", – заявила Пелоси в публикации на своей странице в Facebook.

Она также раскритиковала республиканцев, которые, по ее словам, недостаточно серьезно подходят к вопросу поддержки экономики и не стремятся тратить на эти меры 3 трлн долларов, выделение которых предусматривает новый законопроект демократов. Его рассмотрят уже в пятницу, 15 мая.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, на 13 мая в США было выявлено 1 369 964 заболевших COVID-19. В стране погибли 82 387 человек, выздоровели – 230 827. Соединенные Штаты находятся на первом месте в мире по числу заболевших коронавирусом.

Ссылки по теме