Горбатого коронавирус не исправит. Почему в США продолжат создавать препятствия для России

Граффити перед бывшим посольством США в Тегеране, нарисованные в преддверии 40-й годовщины его захвата
© Sputnik / Антон Быстров

Тема: Распространение коронавируса

Почему в США опять обвинили Россию в использовании пандемии в своих целях и даже пообещали помочь Украине в борьбе с РФ?

В ходе состоявшегося 6 мая телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой госсекретарь США Майкл Помпео заявил о поддержке Вашингтоном Киева, а также о продолжении планов американской администрации "создавать издержки" для РФ.

"Соединенные Штаты продолжат создавать издержки для России, в том числе за счет санкций, до тех пор пока не начнут исполняться минские соглашения, а Крым будет оставаться в составе РФ", – отмечено в сообщении пресс-службы Госдепартамента.

В документе также говорится о якобы препятствиях "России и поддерживаемых ей сил для передвижения наблюдателей ОБСЕ и представителей гуманитарных организаций на востоке Украины". При этом, по словам госсекретаря, для своих целей РФ якобы использует период пандемии.

США не раз обвиняли Россию в использовании COVID-19 как инструмента "пропаганды". Однако представители РФ подчеркивают, что это Белый дом использует пандемию для дискредитации России.

Позиция России

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков указал, что "действия США примитивны, а их рассуждения поверхностны, поскольку ситуация с пандемией коронавируса в США демонстрирует то, что у Вашингтона с этим все плохо". При этом сенатор отметил, что Штаты уже давно не имеют прежнего влияния на другие страны.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин отметил, что в отличие от США, Россия помогла нуждающимся странам.

"Если Российская Федерация протягивает руку помощи Италии, и Италия принимает эту помощь, то это сделано по той простой причине, что своевременно Евросоюз и США как товарищ по НАТО не оказали помощь члену НАТО – Италии", – сказал Шерин, добавив, что РФ наладила дружественные отношения с Италией, и в этом обвинять ее нет смысла обвинять.

"Такие же возможности были у американцев, тем более у них они были больше. Италия является действующим членом НАТО, действующим членом Евросоюза. Можно было бы Италии помогать и по линии Европейского союза, и по линии блока НАТО. Но они же этого не сделали", – сказал парламентарий.

По его мнению, расслабление США и их "восседание на троне" приводит к тому, что вынуждает их партнеров налаживать отношения с другими странами, в том числе и с Россией, цитирует его слова РИА Новости.

"Если бы наша страна не использовала такую возможность, это было бы неправильно", – заключил  депутат.

Ссылки по теме