Цена беспечности. Сколько жизней может унести коронавирус в США

Баннер с рекомендацией соблюдать дистанцию с другими людьми, расположенный на Херальд-сквер в Нью-Йорке
© Sputnik / Роман Махмутов

Тема: Распространение коронавируса

Около 200 тыс. человек могут погибнуть в США из-за новой коронавирусной инфекции. С такими ужасающими прогнозами выступил сам президент страны Дональд Трамп.

На состоявшейся в воскресенье, 29 марта, пресс-конференции в Белом доме президент США Дональд Трамп огласил ужасающие цифры.

По его словам, меры по борьбе с распространением коронавируса в стране можно будет считать успешными, если жертвами COVID-19 станут менее 200 тыс. человек, поскольку эти цифры могут быть в разы больше.

"Подумайте об этой цифре: 2,2 млн человек могли бы погибнуть, если бы мы ничего не делали", – сказал Трамп.

"Если мы сможем снизить данный показатель до, как мы говорили, 200 тыс. человек, то, хоть это и ужасная цифра, это будет означать, что мы все вместе проделали очень хорошую работу", – добавил президент.

Трамп считает, что итоговая цифра может быть и ниже: от 100 тыс. до 200 тыс. смертей.

При этом пик смертности от новой коронавирусной инфекции наступит в США только через 2 недели, полагает глава Белого дома:

"По предварительным прогнозам, пик смертности наступит через две недели. Хуже всего будет провозгласить победу [над вирусом] прежде, чем она действительно будет одержана. [...] В связи с этим необходимо, чтобы в течение следующих двух недель, на протяжении этого периода, все четко следовали рекомендациям [врачей]".

Так, для борьбы с болезнью до 30 апреля в стране будут продлены санитарные ограничения.

"Чем четче мы будем следовать рекомендациям врачей – тем быстрее этот кошмар закончится. Поэтому, чтобы остановить распространение [инфекции], мы продлеваем наши санитарные ограничения до 30 апреля", – заявил Трамп.

Ужасающая смертность

Директор американского Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи уверен, что США действительно станут эпицентром смертности от коронавируса уже в ближайшее время.

"Глядя на то, что мы видим сейчас, я бы сказал, что от ста тысяч до двухсот тысяч смертельных случаев", – приводит его слова РИА Новости.

Согласно данным института Джона Хопкинса, по состоянию на утро 31 марта в США числятся почти 160 тыс. зараженных, около 3 тыс. человек умерли, почти 5 тыс. – излечились.

Ссылки по теме