Каждая лягушка свое болото хвалит: почему США лидируют по числу заболевших коронавирусом

Баннер с рекомендацией соблюдать дистанцию с другими людьми, расположенный на Херальд-сквер в Нью-Йорке
© Sputnik / Роман Махмутов

Тема: Распространение коронавируса

Число зараженных коронавирусом в США превысило миллион человек. Президент Штатов Дональд Трамп объяснил, чем вызван такой высокий показатель зараженных COVID-19 в стране.

США занимают первое место в мире по количеству зараженных коронавирусной инфекцией. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объяснил это тем, что американские тесты на выявление COVID-19 – лучшие в мире. Об этом он написал в среду, 29 апреля, в своем Twitter.

"Единственная причина, по которой США сообщили о миллионе случаев коронавируса, заключается в том, что наши тесты гораздо лучше, чем в любой другой стране мира. Другие страны значительно отстают от нас в тестировании и поэтому обнаруживают гораздо меньше случаев!" – заявил он.

Ранее, 21 апреля, американский президент сообщил, что ученые США подошли к заключительному этапу разработки теста на выявление коронавирусной инфекции, который "произведет революцию" в медицинской диагностике.

18 апреля лидер Белого дома высоко оценил проделанную в стране работу по борьбе с распространением коронавируса. По его словам, благодаря этому от COVID-19 погибнет всего около 65 тыс. американцев, а не 200 тыс.

Согласно информации американского университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 29 апреля число случаев заражения новым типом коронавируса в США составляет 1 012 583.

Более 58 тыс. человек в США скончались из-за осложнений, вызванных COVID-19. Число жертв вируса в Штатах уже превысило потери во Вьетнамской войне. Об этом со ссылкой на данные Университета Джонса Хопкинса сообщает BBC.

Менее чем за три месяца пандемии в стране погибло больше людей, чем в течение девяти лет этой войны. Также отмечается, что число жертв коронавируса уже превысило потери и в Корейской войне (36,5 тыс. граждан США), и в Первой мировой (53,4 тыс.).

Всего в мире выявлено свыше 3 млн случаев заражения коронавирусом, из них больше всего – в США. На втором месте – Испания (более 232 тыс. заболевших), на третьем – Италия (свыше 201 тыс.).

Ссылки по теме