Коронавирус, ты кто и откуда пришел? Какое происхождение имеет COVID-19

Дезинфекция
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Распространение коронавируса

Пока нет доказательств о происхождении COVID-19 из исследовательской лаборатории в городе Ухане, однако это не мешает США продолжать заявлять обратное и обвинять Китай.

В настоящее время нет доказательств того, что коронавирусная инфекция COVID-19 просочилась из китайской исследовательской лаборатории в городе Ухане. Об этом со ссылкой на источники в разведслужбах сообщила британская газета Guardian.

По словам источника издания, документ, на который накануне сослалось австралийское издание Daily Telegraph, поступил не из разведывательной сети "Пять глаз" – альянса разведок Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады.

Он отметил, что, вероятнее всего, 15 страниц материала о якобы сокрытии Китаем информации об эпидемии были получены из Соединенных Штатов. Помимо этого, источник Guardian добавил, что доклад вовсе не был секретным – его лишь представили таковым в статье австралийского издания.

"Мое чутье подсказывает мне, что это (доклад, о котором говорится в статье Daily Telegraph – прим. Baltnews) был инструмент контрпропаганды и оказания давления на Китай", – сообщил источник.

Британская газета также подчеркнула, что разведслужбы всех пяти стран не исключают того, что Китай мог быть не до конца открытым в начале вспышки в декабре прошлого года. В то же время из-за сообщений СМИ разведки опасаются эскалации международной обстановки.

Ранее издание Daily Telegraph выпустило материал, в котором говорилось, что разведывательные службы ряда западных стран заподозрили Китай в длительном утаивании информации о начале вспышки COVID-19. По утверждению газеты, выводы были основаны на оказавшемся в их распоряжении досье авторства спецслужб США, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и самой Австралии.

Обвиняют Пекин и в Соединенных Штатах. Так, 3 мая госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты имеют "огромное доказательство" того, что новый коронавирус возник в лаборатории в китайском городе Ухане. Однако в то же время он отказался комментировать, был ли вирус намеренно выпущен или это была случайность.

Ранее, 1 мая, президент США Дональд Трамп также говорил, что якобы обладает информацией о создании коронавируса в лаборатории китайского Уханя, но детали раскрывать не стал.

В Китае в ответ на все это напомнили, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исследовала этот вопрос и неоднократно заявляла о том, что вирус появился естественно, а не в лаборатории.

Американские ученые также опровергли версии о создании COVID-19 в лабораторных условиях. По их словам, вирус имеет явно животное происхождение.

Сама Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне встала на сторону Китая, оценив заявление Помпео как "спекулятивное". В организации заявили, что Соединенные Штаты не предоставили никаких доказательств лабораторного происхождения коронавируса.

Ссылки по теме