Маленькие шаги к большой победе: как мир борется с коронавирусом

Медицинский работник в реанимационном отделении
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Распространение коронавируса

В Италии замедлился рост числа жертв коронавируса, Испания также сообщила о снижении числа умерших, а в Китае, ранее являвшимся очагом распространения инфекции, за сутки умер лишь один человек. Кажется, мир начинает одерживать маленькие победы в войне с COVID-19.

В Италии сообщили о самом низком за последние две недели числе смертей за сутки от коронавируса. Как заявил глава службы гражданской обороны страны Анджело Боррелли, за 5 апреля количество погибших увеличилось на 525 человек, общее число пострадавших достигло 15 887.

"Учитывая сегодняшние данные о жертвах, число которых составило 525, мы зафиксировали самое низкое число умерших за период с 19 марта", – заявил журналистам Анджело Боррелли.

Кроме того, в стране впервые с начала эпидемии уменьшилось число пациентов, находящихся с коронавирусом в медицинских учрежднениях. Причем количество пациентов в отделениях интенсивной терапии снижается второй день подряд.

По состоянию на 6 апреля, по данным Университета Джонса Хопкинса, в стране зафиксировано 128 948 случаев заражения, скончались 15 887 человек, а выздоровели 21 815 пациентов.

Как сообщил президент Высшего института здравоохранения (ISS) Сильвио Брузаферро, если данные по замедлению роста заражений подтвердятся, станет возможным приступить к следующей фазе борьбы с эпидемией, то есть к принятию мер по поддержанию распространения инфекции на низком уровне.

Испания

О замедлении распространения коронавируса заявили и власти Испании, опередившей Италию по числу подтвержденных случаев заболевания. По информации газеты El Pais, за сутки 5 апреля в Испании скончались 674 пациента с коронавирусом, а сам показатель снижается третий день подряд.

Несмотря на позитивные знаки, премьер-министр страны Педро Санчез заявил, что попросит парламент продлить режим ЧС еще на две недели. Хотя власти страны на фоне снижения темпов роста заболеваемости уже начали задумываться о возвращении к нормальному функционированию страны.

Общее число умерших с COVID-19 в Испании по состоянию на 6 апреля составляет 12 641 человек. Число выявленных случаев заражения в стране составляет 131 646 человек, выздоровели – 38 080 человек.

Китай

А в Китае, ранее являвшимся очагом распространения инфекции, за последние сутки зафиксировали лишь один случай смерти пациента, у которого был диагностирован коронавирус. Об этом сообщается на сайте Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

К утру 6 апреля в стране были зафиксировали 39 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, причем 38 из них выявили у прибывших из-за границы.

Всего в Китае насчитывается 82 641 зараженных коронавирусом, при этом более 77 тыс. из них уже выздоровели. Количество смертельных случаев от COVID-19 в КНР составляет 3212.

Ранее, 29 марта, представитель Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн сообщил, что Китай смог остановить распространение коронавируса. При этом в стране продолжается рост числа завозных случаев.

США

По состоянию на 6 апреля лидером по числу зараженных коронавирусом в мире считаются США. Там COVID-19 заразились 337 646 человек.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ранее предупредил американцев, что ближайшие две недели будут самыми тяжелыми и унесут много жизней.

Однако американские власти рассчитывают, что уже на следующей неделе показатели смертности от коронавируса в стране стабилизируются вследствие введенных ограничений. Об этом в понедельник, 6 апреля, журналистам заявила координатор Белого дома по борьбе с COVID-19 Дебора Биркс.

"Мы начинаем видеть, как это работает. Мы очень надеемся, что на следующей неделе, хотя мы и увидим рост числа случаев, когда люди теряют жизнь из-за этой болезни, мы также надеемся увидеть стабилизацию числа в крупных местах с метро, где несколько недель назад начались вспышки", – отметила она.

Биркс привела в пример Испанию и Италию, где спустя месяц после принятия подобных мер (соблюдения дистанции, ограничений на посещение общественных мест, мытье рук и так далее) наблюдается положительная динамика.

В настоящий момент в мире зафиксировано 1 277 962 случаев заражения, скончались 69 555 человек, а выздоровели 264 439 пациентов. Однако и маленькие победы Италии, Испании и Китая в борьбе с коронавирусом не могут не вселять надежду на скорое завершение пандемии.

Ссылки по теме