"Вот кто-то с горочки спустился": пройден ли в США пик эпидемии COVID-19?

Нью-Йорк во время режима ЧС
© Sputnik / Стрингер

Тема: Распространение коронавируса

Соединенные Штаты находятся на пике распространения коронавируса. Об этом в пятницу, 9 апреля, заявил американский лидер Дональд Трамп.

США находятся на пике распространения коронавируса, а в некоторых регионах он уже пошел на спад. Об этом в пятницу, 10 апреля, заявил журналистам президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

"Мы на вершине кривой, я в этом уверен. В некоторых случаях идет снижение, мы уже начали этот процесс", – отметил Трамп.

Как добавил принимавший участие в пресс-конференции вице-президент Майк Пенс, в ряде районах, где ситуация с коронавирусом была наиболее острой, все больше наблюдаются признаки стабилизации. В качестве примеров он назвал города Нью-Йорк, Денвер и штат Луизиана.

Ранее сообщалось, что число жертв коронавируса в США за прошедшие сутки увеличилось еще на 1904 человека. Всего от связанных с коронавирусом осложнений в Штатах скончались 16 672 человека. Сутки назад сообщалось о 14 768 погибших.

В настоящий момент число случаев заражения коронавирусом в США превысило 450 тыс. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Выздоровели 24 790 человек.

2 апреля Пенс в эфире телеканала СNN объявил, что американские власти слишком поздно приняли меры по борьбе с коронавирусом из-за Китая, скрывавшего масштабы заболевания. Политик предположил, что КНР столкнулась с масштабным заражением по меньшей мере за месяц до официального объявления.

Ранее появилась информация, что Белый дом получил предупреждение от американской разведки о катастрофических последствиях коронавируса из Уханя. Телеканал ABC сообщал, что американские спецслужбы якобы предупреждали власти об опасности коронавируса для жизни людей еще в конце ноября 2019 года. Однако Трамп опроверг эту информацию.

"Это фейковые новости ABC. Они знали, что не правы, когда занялись фальсификацией этой истории", – написал Трамп в своем аккаунте в Twitter.

Многие эксперты говорят о серьезном периоде рецессии в экономике США, связанной с коронавирусом. Ведь количество безработных растет в геометрической прогрессии. Только за три недели в Штатах подали 16,6 млн заявок на пособие по безработице. Как долго продлится ситуация с увеличением безработицы, напрямую зависит от распространения пандемии коронавируса.

Эпидемия COVID-19 началась в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 200 стран мира. В настоящий момент в мире заражен 1 611 981 человек.

Ссылки по теме