Постановка антирекордов: получается ли у Америки обуздать коронавирус?

Нью-Йорк во время режима ЧС
© Sputnik / Татьяна Столярова

Тема: Распространение коронавируса

В США коронавирус вновь за сутки унес рекордное число жизней. Жертвами стали почти две тысячи человек.

За прошедшие за сутки от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19, в США скончались 1973 человека. Это второй день подряд, когда в американском Минздраве фиксируют такие ужасающие антирекорды. Об этом сообщил The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на данные Университета Джонса Хопкинса.

"В США зафиксировано 430 376 случаев заражения коронавирусом. Умерли 14 739, поправились 23 707 человек. Прежний антирекорд – свыше 1,7 тысячи умерших за сутки – был установлен по итогам 7 апреля", – данные специалистов приводит ТАСС.

Всего в стране от коронавируса погибли 14,7 тыс. человек. В настоящий момент США являются лидерами в мире по числу заражений. В стране зафиксировано более 432 тыс. случаев инфицирования, а вылечиться удалось пока 24 тыс. пациентам.

Наибольшее число смертей приходится на штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси, Луизиану и Иллинойс, отмечает газета. Абсолютный лидер по этому показателю – Нью-Йорк, где за прошедшие 24 часа также был установлен суточный рекорд по смертности – 779 жертв. Всего в штате от коронавируса погибли 6268 человек.

Ранее стало известно, откуда коронавирус попал в Нью-Йорк. Газета New York Times со ссылкой на проведенное в США исследование сообщила, что большинство случаев коронавируса в Нью-Йорк были завезены из Европы, а не из Азии.

Инфекция начала распространяться в мегаполисе в середине февраля за несколько недель до первого подтвержденного случая.

"Большинство [случаев] – явно европейские", – приводит издание слова Харма ван Бакела, генетика из Медицинской школы Икан в Нью-Йорке.

Издание отметило, что к схожим выводам также пришла группа из Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете. Сообщается, что обе группы проанализировали геномы коронавируса у жителей города, начиная с середины марта.

Ситуация в США осложнена еще и высокой кадровой текучкой в правительстве страны. Она оказалась совсем некстати в условиях пандемии коронавируса. Местные СМИ заявляют, что множество ключевых должностей в ведомствах, работа которых крайне важна в текущей ситуации, были либо вакантны, либо заняты совсем недавно и преимущественно неопытными людьми.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае. Сейчас пандемией охвачено большинство стран мира.

По данным университета Джона Хопкинса, по состоянию на 9 апреля выявлено 1 490 790 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 332 486 человек, погибли 88 982.

Ссылки по теме