Чего ждать Русскому театру Эстонии от нового директора

Русский театр Эстонии.
BaltNews.ee

Новый директор Русского театра Эстонии Светлана Янчек заявила, что до 2024 года репертуар останется прежним. Что ждет труппу и зрителей в грядущем сезоне?

Светлана Янчек, вступившая в должность директора Русского театра Эстонии 1 февраля, дала первое интервью в прямом эфире "Радио 4". Новый руководитель хорошо знакома артистам и театралам, так как уже управляла "русским драмом", как его до сих пор называют посетители, в период с 1987 по 2004, а также с 2011 по 2012 год. С 2004 года Янчек координировала проект "Золотая Маска в Эстонии".

Янчек можно смело назвать театральным кризис-менеджером, так как период ее руководства пришелся на переход от плановой к рыночной экономики. Сегодня директору необходимо решить проблему посещаемости, связанную с пандемией коронавируса.

"40% зрителей потеряли все театры Эстонии. Русский театр потерял 38% зрителей, потому что периодически не играл спектакли. Передо мной поставлена задача, чтобы театр посетило не менее 55 тыс. зрителей", – описала ситуацию Янчек.

Главный вопрос, который волновал радиослушателей – останутся ли в репертуаре их любимые спектакли:

"Если бы я пришла раньше, я бы приняла деятельное участие в составлении репертуара. Но репертуар на 2022–2023 года уже сверстан. И только в рамках уже заключенных договоренностей я могу что-то придумывать.<…> Стратегия театра – совместная работа, тактические вопросы остаются в ведении худрука".

Свое видение нового образа театра Янчек рассчитывает реализовать в 2024 году, когда будет составляться новый репертуар.

"Самая простая задача – это прийти в театр, сохранить баланс, усредненное представление, выпускать спектакли, продавать билетики. Так можно посидеть лет пять до пенсии. Но эта задача мне не интересна. <…> Мне хочется чтобы театр был интересным, успешным, чтобы люди которые в него ходят, получали бы удовольствие от таких встреч. А это, как и всякое строительство [предполагает] много мусора", – метафорически описала Янчек расставание с отжившими художественными формами.

Главная проблемой театра, по словам нового директора, является отсутствие молодежи в актерском составе:

"Сейчас самому молодому актеру 30 с небольшим лет. Часть возможного репертуара просто механически отпадает. Понятно, что в современном театре не может человек за 30 играть подростка".

В связи с этим Янчек планирует провести в театре реорганизацию и вынужденное сокращение актеров. По ее словам, это процесс болезненный, но необходимый для развития любого творческого коллектива.

Ссылки по теме