Занавес не скоро: коронавирус растянул "Золотую маску в Эстонии"

Золотая маска
Риа Новости

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение фестиваля "Золотая маска в Эстонии". В этом году он пройдет в необычном формате – не в течение нескольких недель в октябре, как это было ранее, а растянется вплоть до начала зимы.

Фестиваль "Золотая маска в Эстонии" в этом году растянется на три месяца, хотя изначально он должен был пройти с 7 по 21 октября. Теперь же он начнется в октябре, а закончится в декабре. Об этом сообщила главный организатор фестиваля Светлана Янчек.

В своем недавнем интервью Янчек пояснила, что предварительная программа фестиваля уже почти готова. В октябре состоятся спектакли "Иранская конференция", "Танцпол" и "Девчонка на миллион". В ноябре будет показана пьесы "Я убил царя". А в декабре организаторы представят детский спектакль "Большой секрет для маленькой компании", а также "Медведь" театра "Центр драматургии и режиссуры имени Казанцева".

Янчек также сообщила, что в этом году организаторы представят большую образовательную программу, касающуюся вопросов мультимедийных технологий в современном театре

"За период карантина в этом направлении появилось много интересных идей и даже спектаклей. Было бы интересно их осмыслить. Думаю, что нас ждет интересный семинар с участием специалистов не только из Эстонии и России, но и из Латвии с Финляндией", – заявила она.

Янчек призналась, что полностью сохранить программу фестиваля не удалось, и поэтому пришлось отказаться от двух спектаклей – "Преступления и наказания" Константина Богомолова и спектакля "Шутники" театра "Сатирикон".

"Очень надеюсь, что нам в полном объеме удастся сохранить программу в Ида-Вирумаа. Сейчас мы над этим работаем. И самое главное, надеюсь, что зрители очень ждут наших спектаклей, и что нового карантина и новый волны заболевания все же не будет", – пояснила она.

Фестиваль "Золотая маска в Эстонии" берет свое начало с 2005 года. Он стал первым зарубежным проектом всероссийского театрального фестиваля "Золотая маска", возникшем в 1993 году. В прошлом году эстонская "Маска" отпраздновала свой пятнадцатый юбилей.

Ссылки по теме