От Островского до Горбачева: в Эстонии открывается театральный фестиваль "Золотая маска"

«Золотая Маска» в Эстонии

В Эстонии 5 октября стартует традиционный фестиваль театрального искусства России в Эстонии "Золотая маска". Что в программе?

Во вторник, 5 октября, в Эстонии открывается традиционный фестиваль театрального искусства России в Эстонии "Золотая маска". В этом году фестиваль пройдет с 5 по 26 октября, после сложного перерыва продолжительностью в год он станет первым крупным международным событием этого театрального сезона. Отмечается, что спектакли пройдут на нескольких площадках Таллина, Нарвы и Кохтла-Ярве.

Свои постановки в Эстонию привезли одни из самых лучших российских театров – "Сатирикона", "Современника" и "Театра наций".

"Радостно то, что мы все собрались здесь и можем быть счастливы оттого, что придет зритель, увидит спектакли, которые мы сюда привезли. Привезли мы, на мой взгляд, замечательные спектакли. Мы всегда очень тщательно выбираем, особенно для Эстонии, учитывая театральность зрителей, насмотренность. С прекрасными артистами: вы увидите и Костю Райкина, и Чулпан Хаматову, и Евгения Миронова", – заявил актер, президент премии и фестиваля "Золотая маска" Игорь Костолевский.

Фестиваль открывает московский театр "Сатирикон" спектаклем "Шутники" по одноименной пьесе Островского. Константин Райкин, который уже накануне прилетел в Таллин, отмечает, что это произведение не самое известное, но для него – одно из любимых.

"Это величайший разоблачитель таинств человеческой души. И эта пьеса, мне кажется, замечательная. [...] И этот спектакль имеет большой успех. Ну и моя роль – маленького человека. Маленького в социальном смысле, который умеет сохранить все-таки достоинство, во всяком случае в главные моменты жизни", – поделился актер, художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин.

Однако ожидается, что хедлайнером фестиваля станет спектакль Театра Наций "Горбачев" в постановке латвийского режиссера Алвиса Херманиса. Говорят, что многие театры и кинокомпании неоднократно обращались к единственному президенту СССР за разрешением воплотить его биографию на сцене, однако доверился он только Театру Наций с актерами Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой.

"Этот спектакль о человеке, о его переживаниях, а самое главное, о любви, которую он пронес на протяжении всей жизни, спектакль об отношениях с женой. Я полагаю, что политика, конечно же, вторгалась в их личные отношения. Это отражено в спектакле. Точно так же их личные отношения влияли на принятия политических решений", – рассказала директор фестиваля "Золотая маска в Эстонии" Светлана Янчек.

Все спектакли пройдут с синхронным переводом на эстонский язык. Интересно также отметить, что программа фестиваля на этот раз включает в себя спектакли и для самых маленьких зрителей "Детский Weekend" – от 4 до 12 лет. 

Фестиваль проводится с 2005 года, и уже почти 87 тысяч зрителей за это время посмотрели лучшие российские спектакли самых разных жанров, направлений и содержания.

Ссылки по теме