"Коронавирус нам не помеха": в Эстонии готовятся отпраздновать Рождество

Лавка с эстонскими сырами на рождественской ярмарке пользовалась повышенным вниманием со стороны туристов.
© Sputnik / Вадим Анцупов

Жители Эстонии вовсю готовятся праздновать Рождество 25 декабря, и пандемия коронавируса не способна им помешать, считает журналист Родион Денисов. Новый омикрон-штамм COVID-19 не способен сорвать праздник.

Подготовка к Рождеству в Эстонии идет своим чередом, даже несмотря на высокую заболеваемость коронавирусом, сообщил эстонский журналист Родион Денисов.

"Пока коронавирус никак особо не влияет. Если в прошлом году было больше каких-то слов и эмоций, в этом году, несмотря на статистику, заболеваемость сохраняется более-менее на одном уровне. В последнее время из-за "омикрона" она несколько больше стала, но, как я понимаю, нагрузка на больницы пока не растет, и, чтобы что-то кардинальное на Новый год предпринималось, я не слышал", – рассказал Денисов Baltnews.

"Конечно, все смотрят за омикрон-штаммом. Если начнет расти количество людей в больнице, наверное, какие-то ограничения будут", – добавил он.

Ранее правительство Эстонии объявило, что после 10 января продлит коронавирусные ограничения в связи с ростом заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса.

Исключения были сделаны лишь на праздничные дни. С 31 декабря до утра 2 января правительство Эстонии решило приостановить время закрытия в 23:00 в развлекательных заведениях и других общественных местах. С вечера 2 января эстоноземельцам придется снова соблюдать ночной режим в закрытых общественных местах.

Ссылки по теме