Образование в России. Как жители Эстонии могут поступить в российские вузы

Студенты
© Sputnik / Александр Кряжев

Жители Эстонии еще могут успеть подать заявки на получение образования в России. Как их отправить, и что важно знать?

Накануне посольство России в Эстонии сообщило, что срок подачи заявок на иностранных граждан на получение образования в Российской Федерации продлен. Речь идет о ходатайствах на 2022/2023 учебный год. Отмечается, что прием заявок, начавшийся 1 сентября текущего года продлен до 15 декабря. Впервые все документы можно отправить в электронном виде.

"Для участия в данной образовательной программе необходимо в период с 1 сентября по 15 декабря 2021 года зарегистрировать личный кабинет на портале education-in-russia.com, заполнить анкету, предоставить фото, скан паспорта, скан документа об образовании (или справку о периоде образования) и перевести заполненную анкету в состояние "На проверке", – говорится на сайте посольства.

Кроме того, у поступающих еще возможность не подать документы не в один российский вуз, а в целых шесть. Исключения составляются Москва и Санкт-Петербург. Отправить заявку можно лишь в два высших образовательных учреждения этих городов. 

Что касается условий обучения, то во время учебы студентам-иностранцам выплачивается стипендия вне зависимости от успеваемости, а также предоставляются места в общежитии наравне с российскими студентами, обучающимися за счет бюджета. (Кроме программ дополнительного профессионального образования.)

Кто может подать заявку на обучение в российском вузе? Такая возможность есть у всех категорий жителей Эстонии: граждане ЭР, граждане РФ, имеющие вид на жительство в Эстонии, а также неграждане, проживающие в стране.

В начале сентября сообщалось, что в отборочной компании принимают Минобрнауки, МИД и Русский дом (Россотрудничество).

Отбор проходит в два этапа. Первый этап проводит российское заграничное учреждение. В ходе него кандидатов определяют с помощью информационной системы. Согласно выделенной стране квоте формируется список кандидатов.

После рассмотрения в центральном аппарате Россотрудничества его передают Минобрнауки. На втором этапе отбор проводят российское образовательное ведомство и вузы. Далее рассмотрения досье кандидатов о решении информируются российские загранучреждения.

Ранее советник посольства России в Эстонии Дмитрий Лицкай заявлял о том, что интерес эстонцев к обучению в России растет из года в год. В связи с этим он выразил надежду на то, что количество мест для абитуриентов из Эстонии увеличится.

Дипломат отметил, что российские вузы также заинтересованы в том, чтобы в их стенах обучались студенты из Эстонии.

Ссылки по теме