Родина ждет. Правительство планирует вернуть соотечественников в Россию

Граница России

В России задумались о том, чтобы вернуть полмиллиона соотечественников на Родину. Как это сделать и осуществима ли цель, Baltnews рассказал эксперт комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Куликов.

Накануне Правительством России было принято постановление "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности". Согласно документу планируется решить задачу по "оказанию поддержки в добровольном переселении в Российскую Федерацию в 2022 – 2030 годах не менее 500 тыс. соотечественников, проживающих за рубежом". 

Отмечается, что переселение будет организованно "путем предоставления переселенцам государственных гарантий за счет средств федерального бюджета". О том, получится ли реализовать России подобную цель и как это осуществить, Baltnews рассказал эксперт комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Куликов.

"Я всей душой поддерживаю план правительства. Я лично много лет – больше 15 – выступаю за то, чтобы максимально облегчить возможность переезда наших соотечественников на Родину. И если сейчас будет предпринят очередной шаг в этом направлении, я горячо это поддерживаю", – поделился Куликов. 

По его словам, Россия могла бы не только уменьшить количество бюрократических процедур для тех, кто хотел бы вернуться на Родину, но и создать в стране привлекательные условия.

"Безусловно, надо решить задачу предоставления различных привилегий и льгот. Однако, я убежден, что ситуация в мире, в других государствах будет складываться таким образом, что нашим соотечественникам будет хотеться в Россию. Этому процессу нужно всячески содействовать", – отметил Куликов.

По данным ООН, с 1990 по 2019 годы из России на постоянное место жительства за рубеж выехали почти 2,5 млн человек. Наиболее популярные страны для миграции - Германия, США, Израиль, Испания, Япония, Франция, Болгария, Австрия, Польша и Финляндия. В свою очередь Всемирный банк в 2017 году оценил число граждан России, проживающих вне пределов страны, в 10,6 млн человек. По числу эмигрантов РФ находится на третьем месте в мировом рейтинге за 2017 год.

"За границей проживают миллионы наших соотечественников, поэтому 500 тыс. – это относительно небольшой процент. Я думаю цифра правильная и реалистичная, если правильно организовать работу", – заключил Куликов.

Ссылки по теме