Русские в опале: как помочь соотечественникам за рубежом

Владимир Путин

Сотни российских соотечественников оказались в США под давлением. Как им помочь и сделать работу с русской диаспорой эффективнее, рассказал президент России Владимир Путин.

Накануне, 18 ноября, состоялось расширенное заседание коллегии Министерства иностранных дел России, в котором принял участие президент России Владимир Путин. Встреча была посвящена вопросам реализации внешнеполитического курса страны и стоящим перед российской дипломатией задачам на перспективу. 

Помимо прочего, российский лидер особо подчеркнул необходимость укрепления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.

"Отмечу необходимость повысить внимание к укреплению связей с проживающими за рубежом соотечественниками, защите их интересов и сохранению общероссийской культурной идентичности, а также к вопросам упрощения процедур приема соотечественников в российское гражданство", – заявил глава государства. 

При этом, как отметил Путин, вопросы, связанные с работой с соотечественниками, находятся в юрисдикции сразу нескольких министерств и ведомств. Однако данной задачей должен заниматься и МИД.

"В целом следовало бы наметить наиболее оптимальные пути реализации созидательного потенциала многомиллионного русского мира", – заключил президент.

В начале октября в Министерстве иностранных дел объявили о создании еще одного департамента. В его ведении окажется работа по международному сотрудничеству в области культуры, науки, образования и спорта.

Как сообщили в МИД, эта структура будет заниматься разработкой стратегии и координацией действий России в области так называемой мягкой силы. При этом в ведомстве заверили, что она не будет дублировать усилия уже существующих профильных органов, прежде всего Россотрудничества. 

"В настоящее время в структуре министерства нет подразделения, которое бы централизованно их осуществляло. Частично, хотя и не в полном объеме, они распределены между рядом департаментов МИДа, не являясь для них основными", – сообщили в МИД. 

Согласно указу президента, новое формирование внешнеполитического ведомства должно быть организовано после 1 января 2022 года. 

Соотечественники в опале

19 ноября стало известно, что Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в США объявил о приостановке своей деятельности. Причиной называется расследование ФБР, которое подозревает организацию в нарушении закона об иноагентах. Посольство РФ в Вашингтоне потребовало прекратить преследование российской диаспоры.

"По неизвестным нам причинам некоторые члены КСОРС, а также другие представители русской общины стали фигурантами расследования о нарушениях законов об иностранных агентах. По имеющимся у КСОРС данным, в ходе проводимых допросов сотрудники ФБР интересовались связями соотечественников с российскими организациями и госструктурами", – сообщили в КСОРС.

По данным организации, за последний год как минимум 300 российских соотечественников в США, "от студентов до пенсионеров, были подвергнуты следственным мероприятиям".

Российское посольство в Вашингтоне заявило, что власти США отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с исторической родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия.

"Общественная деятельность наших сограждан носит абсолютно открытый, прозрачный характер. Информация о проводимых ими мероприятиях публикуется на веб-сайтах и в социальных сетях... Требуем незамедлительно прекратить преследование представителей российской диаспоры", – говорится на странице посольства в Facebook.

Ссылки по теме