Власти Эстонии занялись развитием Ида-Вирумаа. Кто может рассчитывать на поддержку

Ида-Вирумаа
© Baltnews

Таллин решил вкладываться в развитие экономики, культуры и спорта в Ида-Вирумаа. Какие проекты и мероприятия могут рассчитывать на поддержку?

На минувшей неделе стало известно, что культурные и спортивные организации Ида-Вирумаа получат значительную финансовую помощь со стороны государства. Согласно результатам проведенного Фондом интеграции конкурса, Таллин выделит 205 209,28 евро.

Отмечается, что все мероприятия, которые будут поддержаны, направлены на развитие экономики, предпринимательства и туризма региона, повышение его привлекательности и привлечение в Ида-Вирумаа гостей со всей Эстонии.

"Радует то, что Ида-Вирумаа становится все привлекательней для организаторов мероприятий, и большая часть из выделяемой государством суммы в этот раз будет направлена именно на проведение новых мероприятий. Более активная культурная и спортивная жизнь способствует развитию местного туризма и укреплению экономики", – заявила руководитель сферы культурного многообразия Фонда интеграции Кристина Пиргоп.

Согласно итогам конкурса, поддержку получат крупные проекты, в которых примут участие не менее 1000 человек. Среди новых проектов в списке значится, к примеру, ярмарка дегустации "Вкусы Нарвы 2022", которую проведет Департамент развития и экономики Нарвы. Кроме того, некоммерческое объединение Wildstream откроет в Северном дворе Нарвского замка рождественскую деревню.

Нарвский клуб лыжного спорта Firn проведет несколько спортивных мероприятий. Компания UpJump организует международный детский фестиваль оперы и балета "Нарва". Поддержку также получит проведенный в Нарве некоммерческим объединением Rajamuusika фестиваль IDeeJazz 2021. Другое некоммерческое объединение, Sofiit-Klubi, создаст спектакль "Неподалеку от Нарвы" (Narva lähedal). Нарвский творческий инкубатор организует в Ида-Вирумаа неделю дизайна. 

Пособие получит и ставшее уже популярным как среди жителей региона, так и среди туристов мероприятие SeiklusFest. Некоммерческое объединение Rakvere Maraton проведет в Ида-Вирумаа дни эстонской банной культуры, а ContempArt организует в Нарве вечера оркестровой музыки "Звуки на границе" (Helid piiri peal).

Напомним, что данную программу организует Фонд интеграции совместно с Министерством финансов Эстонии. При этом продвижение предпринимательства и туризма, а также инициирование и проведение спортивных и культурных мероприятий в Ида-Вируском уезде – часть программы развития Ида-Вирумаа, реализуемой в рамках государственной программы региональной политики. 

Ссылки по теме