"Озеленение" Ида-Вирумаа. Как потратят в Эстонии деньги Евросоюза

Приморский город Силламяэ

На публичное обсуждение в Эстонии представлен план справедливого перехода сланцевого региона Ида-Вирумаа в рамках программы освоения Европейских структурных фондов.

Во вторник, 26 октября, балтийские СМИ сообщили, что в рамках публичного обсуждения программы освоения Европейских структурных фондов на 2021–2027 годы на обсуждение в Эстонии представлен и план справедливого перехода Ида-Вирумаа. Информация поступила от пресс-службы Министерства финансов Эстонии.

Сообщается, что до 1 ноября каждый имеет возможность высказать свое мнение о том, как наилучшим образом использовать выделяемые Эстонии средства поддержки в объеме 354 млн евро.

Координатор процесса справедливого перехода при Минфине Иван Сергеев отметил, что инструменты фонда справедливого перехода – это прежде всего возможность развития. Евросоюз (Эстония в том числе) принял решение о достижении к 2050 году климатической нейтральности, что означает: "К 2050 году мы должны будем свести использование ископаемых видов топлива в производстве энергии практически к нулю".

По словам Сергеева, в Эстонии это окажет наиболее значительное социально-экономическое влияние на регион Ида-Вирумаа, где сосредоточен эстонский сланцевый сектор. В целях поддержки экономики, жителей и окружающей среды в таких регионах, как Ида-Вирумаа, в Евросоюзе создан так называемый фонд справедливого перехода. Для получения поддержки из этого фонда идет подготовка соответствующего документа – плана справедливого перехода.

"План перехода составляется в качестве приложения к программе освоения Европейских структурных фондов на период 2021–2027 годов и согласовывается с Еврокомиссией в рамках того же процесса. Потому на публичное обсуждение вынесен не только план справедливого перехода, а весь пакет документов фонда политики сплочения ЕС, в котором план перехода является лишь частью", – сообщил Сергеев.

И пояснил: "Пакет документов устанавливает цели по использованию Европейских пособий на общую сумму 3,37 млрд евро в течение следующих семи лет. Фонд справедливого перехода составляет из этой суммы 354 млн евро".

"Мы ждем предложений от всех людей и организаций о том, как наилучшим образом использовать средства, выделяемые Эстонии в качестве поддержки из Европейских структурных фондов на 2021–2027 годы. Вы можете присылать свои предложения до 1 ноября по адресу eurotoetused@fin.ee", – отметил координатор.

Отмечается, что на публичное обсуждение вынесены рабочие версии документов, содержание которых еще может измениться исходя из предложений, представленных в ходе публичного обсуждения, а также переговоров с Европейской комиссией.

"Разнообразное и "умное" развитие предпринимательства" и "Привлекательная жизненная среда"

Цель первого направления состоит в том, чтобы помочь реструктурировать и разнообразить экономику и рабочую силу региона, для чего предусмотрена поддержка повышения наукоемкости предпринимательства, развития малого бизнеса и крупных промышленных инвестиций, а также пособия на переход людей с одного рабочего места на другое и на их переподготовку.

Второе направление касается социальных, экологических и общественных аспектов перехода, включая, например, решение экологических проблем, связанных с добычей сланца, поддержку инициатив местных сообществ, инвестиции, направленные на повышение социальной сплоченности и так далее.

Сообщается, что в результате длительного процесса сотрудничества и обсуждения между разными сторонами было решено, что 80% средств фонда справедливого перехода пойдет на развитие бизнеса, а 20% – на поддержку жизненной среды.

К настоящему моменту завершено составление полной версии плана справедливого перехода, его несколько раз обсудили с Еврокомиссией и направили на публичное обсуждение. После публичного обсуждения весь пакет европособий, включая план фонда справедливого перехода, будет обновлен и в начале следующего года направлен на одобрение правительства.

Уже на основании этих документов между Еврокомиссией и Эстонией будет заключено соглашение о партнерстве, которое станет основой использования вышеупомянутых средств. Освоение фонда справедливого перехода запланировано на первое полугодие 2022 года.

Ссылки по теме