Пандемия и гостеприимство. Иммигранты спасают демографическую ситуацию в Эстонии

Строитель

Тема: Распространение коронавируса

Иммиграция улучшает демографическую картину в Эстонии на фоне пандемии коронавируса. К таким выводам пришли аналитики Департамента статистики страны.

Департамент статистики Эстонии в среду, 12 мая, обнародовал данные, согласно которым население страны за первый квартал 2021 года незначительно увеличилось – на 608 человек. Таким образом, на сегодняшний день там проживает 1 338 068 человек.

Отмечается, что естественный прирост населения был отрицательным, – количество жителей Эстонии стало меньше на 2602 человека.

Позитивные показатели численности населения являются "заслугой" иммигрантов, количество которых растет шестой год подряд. Так, за прошедший 2020 год в Эстонию въехали 16 209 человек, а выехали – 12 427 эмигрантов.

Наиболее активное передвижение по-прежнему наблюдалось между Эстонией и Финляндией. Сальдо миграции с северными соседями более трех лет остается негативным, то есть из Эстонии в Финляндию уезжает больше людей, чем приезжает в прибалтийскую республику.

Однако демографическая проблема в эстонском обществе сохраняется. Речь идет о естественной убыли населения по ряду объективных причин. В первую очередь к ним относятся пандемия коронавируса и вызванный последней экономический и социальный кризис.

Согласно опубликованным данным Департамента статистики за прошедший год, рождаемость в Эстонии идет на спад. Отмечалось, что в 2020 году в стране родилось 13 130 детей, что почти на тысячу меньше, чем годом ранее.

"Последний раз так мало детей в течение одного года рождалось в 2003 году. Причины следует искать в продолжительном сокращении числа женщин репродуктивного возраста. В активный детородный возраст вступило немногочисленное поколение рожденных в 1990-е годы, что в свою очередь влечет за собой снижение рождаемости", – пояснила ведущий аналитик Департамента статистики Этель Маазинг.

Кроме того, выросла смертность – 15 720 человек умерли в Эстонии в прошлом году, что на 300 больше, чем годом ранее.

Следует подчеркнуть, что на миграционные процессы как в 2020 году, так и в 2021 году сильнейшее влияние оказывает пандемия COVID-19 и введенные многими государствами ограничения на въезд. Однако, как уточнили в Департаменте статистики, точно оценить воздействие этого фактора можно будет позже.

Ссылки по теме