В пандемию нужны другие маски. Как в Эстонии оценивают перенос театрального фестиваля

«Золотая Маска» в Эстонии

Фонды и государственные структуры Эстонии компенсировали значительную часть убытков, спровоцированные пандемией коронавируса, заявила организатор фестиваля "Золотая маска в Эстонии" Светлана Янчек.

Перенос ежегодного театрального фестиваля "Золотая маска в Эстонии" на следующий год был совершенно оправдан, уверена директор мероприятия Светлана Янчек.

Директор фестиваля "Золотая маска в Эстонии" Светлана Янчек
© Sputnik / Вадим Анцупов
Директор фестиваля "Золотая маска в Эстонии" Светлана Янчек

"Это были очень большие риски и для людей, которые выезжали, и для тех, кто пришел бы на спектакль. Мы не привыкли отступать и всегда максимально использовали не только все возможные способы [проведения мероприятия], но и невозможные. Но в данном случае мы приняли это решение взвешенно", – заявила она Baltnews.

Янчек сообщила, что эстонские власти не оставили организаторов "Золотой маски" и компенсировали им зарплаты за период карантина.

"Наша организация все-таки очень небольшая: у нас шесть человек. Конечно, для нас любая помощь хороша. Но и потом – есть фонды, которые нас поддерживали и приняли часть наших затрат на проведение фестиваля. Поэтому мы полны сил и уверенности, что мы можем двигаться дальше и провести этот фестиваль в следующем году", – пояснила она.

Ранее министр культуры Эстонии Тынис Лукас заверил, что его ведомство провело все необходимые подсчеты и готово компенсировать культурным учреждениям снижение доходов из-за ограничений в связи с распространением коронавируса. По его оценке, кризис не станет причиной появления армии безработных в сфере культуры.

Говоря о более жестких ограничениях, министр заявил, что правительство рассматривало вариант с полным закрытием Эстонии, но ее жители своим поведением доказали ненужность такой меры.

В сентябре стало известно, что театральный фестиваль "Золотая маска в Эстонии" в этом году не состоится. Все спектакли, намеченные на осень, перенесли на октябрь следующего года. 

Ссылки по теме