Культурные ковид-ограничения. "Дни Довлатова в Таллине" пройдут в усеченном формате

В юбилейный год фестиваль "Дни Довлатова в Таллине" пройдет не столь грандиозно, как было запланировано. Виной тому ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19.

Накануне стала известна программа фестиваля "Дни Довлатова в Таллине". В этом году отмечаются сразу два юбилея: 80-летие самого писателя и 10 лет фестивалю его памяти. Пандемия коронавируса, однако, внесла свои коррективы в его проведение.

О том, какие мероприятия пройдут с 3 по 5 сентября в эстонской столице и как COVID-19 повлиял на их проведение, Baltnews рассказала писательница, художественный руководитель Международного фестиваля "Дни Довлатова в Таллине" и просто друг писателя Елена Скульская.

"В этом году мы должны были провести фестиваль как международный. Нам бы очень хотелось, чтобы по традиции из Нью-Йорка прилетел писатель Александр Генис – постоянный гость нашего фестиваля. Мы, конечно, надеялись, что из Санкт-Петербурга приедет главный редактор журнала "Звезда" Андрей Арьев. Мы ждали Ольгу Аминову из Москвы. Благодаря ей в издательстве "Альпина нон-фикшн" вышла книга "Три города Сергея Довлатова". Мы планировали сделать презентацию этой книги в Таллине. Хочу отметить, что в самом Таллине эта книга вышла уже давно на эстонском языке, в Москве она появилась позднее", – поделилась Скульская.

Она также подчеркнула, что именно масштабный сценарий проведения фестиваля был у организаторов "планом А", однако введение ограничений правительством Эстонии на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации, вынудили обратиться к "плану Б".

"Проведение фестиваля в международном формате и было нашим планом. Мы очень хотели, чтобы приехали [вдова писателя] Елена Довлатова и [дочь] Екатерина Довлатова. Мы ждали его близкий и друзей: нас осталось, к сожалению, не так много. Но мы сделали все, что в наших силах, для популяризации творчества Довлатова. Это и был "План А".

"Однако нам быстро стало понятно, что этому не суждено сбыться, и мы были вынуждены перейти к "Плану Б". Он предполагает участие лишь тех людей, которые живут в Эстонии. Исключение мы сделали только для финского переводчика русской литературы Юкки Маллинена, а также для историка моды, моей дочери Марины Скульской", – отметила худрук фестиваля.

"К сожалению, накануне были введены ограничения. Это значит, что в зал мы можем пускать не более 50 человек без проверки сертификатов вакцинации. На открытых площадках – не более 100. Открытие фестиваля пройдет в том месте, где позже будет установлен памятник писателю Сергею Довлатову – сад Канути. Это единственное мероприятие на свежем воздухе, остальные пройдут в помещениях. На некоторые мероприятия уже зарегистрировались максимально возможные 50 человек, и мы закрыли регистрацию", – пояснила Скульская.

В силу невозможности принять большее количество зрителей организаторы приняли решение увеличить количество некоторых мероприятий. Однако остальные проекты останутся уникальными.

"К примеру, моноспектакль Натальи Муриной, одной из ведущих артисток Русского театра, по моим рассказам. Мы решили провести не одно представление, мы дадим еще четыре спектакля. А что касается каких-то выступления – они уникальны. Их смогут посетить, к сожалению, не более 50 человек", – заключила Скульская.

Ссылки по теме