"Сами с усами": хочет ли эстонская молодежь жить с родителями?

Недвижимость

Стали известны данные соцопроса, где молодым людям предлагалось ответить, хотят ли они жить с родителями. А может, молодежь предпочитает снимать жилье?

По данным социологического опроса, проведенного фирмой Luminor, более четверти населения Балтийских стран (28%) решили купить жилье, поскольку больше не хотели жить с родителями или на съемной квартире.

Среди причин покупки собственного жиль прибалты чаще всего указывали на тот факт, что в долгосрочной перспективе оно окупается лучше, чем при аренде. Более того, 21% эстонцев упомянули в качестве важной причины покупки собственного жилья желание организовать домашние дела в соответствии со своими вкусами и потребностями.

"Около половины жителей Балтийских стран покупают недвижимость в возрасте от 25 до 34 лет, но опрос показывает, что в Эстонии люди готовы покупать жилье немного раньше, а в Латвии такое решение откладывают", – прокомментировал результаты опроса руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Танель Ребане.

По его словам, это можно объяснить разным уровнем доходов в каждой стране, поскольку средняя "чистая" зарплата является самой высокой в ​​Эстонии и самой низкой в ​​Латвии. Таким образом, в Эстонии люди могут быстрее собрать деньги на первый взнос и на другие расходы, связанные с покупкой недвижимости.

Интересно отметить, что половина респондентов не жалеют о покупке жилья и сейчас приняли бы такое же решение: больше всего довольны жители Эстонии (49%), за ними следуют жители Латвии и Литвы. Однако некоторые респонденты признают, что, вероятно, сейчас поступили бы иначе. 18% жителей Эстонии, 17% жителей Латвии и 21% жителей Литвы признают, что сейчас они подошли бы к выбору жилища тщательнее.

"Относительно высокий уровень удовлетворенности покупкой жилья свидетельствует, что жители принимают достаточно ответственное решение о покупке недвижимости и внимательно изучают ее техническое состояние, коммунальные платежи, район и доступность услуг. Поскольку большинство берут на себя кредитные обязательства при покупке недвижимости или планируют провести несколько лет или даже всю жизнь на новом месте жительства, принимать поспешные решения, безусловно, не рекомендуется", – подчеркнул Ребане.

Можно с уверенностью сказать, что около десятой части жителей Балтийских стран заявляют, что сейчас они бы внимательнее изучили окрестности и инфраструктуру, подробнее ознакомились бы с рынком недвижимости и ценами, поинтересовались бы правовым статусом места проживания.

Ссылки по теме