Идеальный возраст. Эстонки позже всех в Прибалтике становятся мамами

Мать с ребенком

Какой возраст считается идеальным для того, чтобы стать родителем? В Европе очень по-разному как женщины, так и мужчины отвечают на этот вопрос.

С демографической точки зрения Эстония выделяется среди других стран-членов Европейского союза. Согласно опросу, проведенному Центром Европейских социологических исследований (ESS), молодые люди в Европе считают наиболее благоприятным возрастом для рождения ребенка 25 – 28 лет.

Однако в Эстонии, по мнению большинства опрошенных, возраст, в котором женщина должна стать матерью несколько меньше – около 25 лет. Как в Евросоюзе в целом, так и в Эстонии в частности, возраст, когда мужчина предположительно должен стать отцом выше – 27 –28 лет.

Согласно данным Евростата, в среднем европейская женщина становится матерью в 29,4. В Эстонии, в свою очередь, в 28,2. Несмотря на относительно небольшое расхождение показателей, статистические данные подтверждают, что эстонки не только гипотетически, но и фактически рожают первенца несколько раньше, нежели многие другие европейки.

Как отмечается в исследовании, самые низкие возрастные показатели в Румынии (26,3), Болгарии (26,9) и Албании (26,4). Среди стран Балтии, самые молодые мамы в Литве (27,3), на втором месте латышки (28,0) замыкает прибалтийскую тройку Эстония (28,2). Позже всего принимают решение о рождении первенца в Италии (31,3), Испании (31,1) и Швейцарии (31,0).

При этом исследователи обращают внимание, что до 2015 года показатели в Эстонии были еще ниже. К примеру, в 2006-м году, по мнению большинства респондентов, женщина могла бы становиться матерью уже в 23 года, в то время как мужчина дорастал до отца уже к 26 годам.

Однако, возраст материнства в Эстонии претерпел значительные изменения, особенно в период с 2015 по 2019 год, о чем свидетельствуют данные Евростата. Более того, средний возраст рожениц за всего четыре года увеличился сильнее всего в Европе.