Эстония занимается самообманом, думая, что выходит из экономического кризиса

Спад экономики
Pixabay

Экономист из Таллина Райво Варе оценил данные зимнего экономического прогноза Еврокомиссии, согласно которым ВВП Эстонии снизился меньше, чем у большинства стран-членов ЕС.

Согласно недавно опубликованному зимнему экономическому прогнозу Еврокомиссии, ВВП Эстонии за прошедший 2020 год снизился почти на 3%, что меньше, чем у большинства стран Евросоюза.

Подобные относительно оптимистичные результаты – "самообман", считает бывший министр транспорта и связи Эстонии Райво Варе.

"Я хотел бы отметить, что Эстония по сравнению с другими странами Евросоюза показала неплохие результаты в кризисных условиях. Однако это лишь самообман. Эстония зависит от международных рынков и, в первую очередь, от европейского рынка. В рамках Европейского союза прогнозируется общее замедление падения экономики в первом квартале 2021 года, во втором квартале ожидается осторожный рост. В третьем же квартале возможен резкий скачкообразный рост. У меня нет причин предполагать, что в Эстонии будет как-то иначе", – заявил Райво Варе в разговоре с Baltnews.

Еврокомиссия в недавно опубликованном докладе отмечает, что инфляция, которая в прошедшем 2020 году была отчасти и негативной, а по итогам года составила 0,6%, останется в 2021 году из-за спада на рынке труда чуть выше 1%, но на 2022 год EK прогнозирует рост инфляции более чем на 2%.

Варе, однако, подчеркнул, что прогнозировать рост инфляции на данном этапе трудно, поскольку огромное количество финансовых средств на сегодняшний день не дошли до реальной экономики.

"Я уверен, что инфляция в Эстонии будет расти за счет тех же механизмов, что и в других странах ЕС. Такое, однако, будет отмечаться при условии, что начнется общий экономический рост. А если он, в свою очередь, начнется, то огромное количество денежных средств из международных финансовых рынков и рынка недвижимости, где сегодня сосредоточены колоссальные суммы, дойдет до реальной экономики. Европейский Центробанк печатает Эстонии колоссальное количество денег и вот, если они дойдут до реальной экономики, можно будет говорить об инфляции", – уверен экономист.

По прогнозам Еврокомиссии, экономика еврозоны в 2021, и в 2022 году вырастет на 3,8%, экономика Европейского союза – на 3,7% в 2021 году и на 3,9% в 2022 году.

Ожидается, что экономическая ситуация в еврозоне и ЕС могут достигнуть докризисных показателей уже во второй половине 2021-го и начале 2022 года. Данные выводы зимнего экономического прогноза оптимистичнее тех, что были сделаны осенью 2020 года.

Влияние пандемии на экономику еврозоны по-прежнему будет неравномерным в государствах-членах, а темпы восстановления также будут различными.

Однако точность прогноза зависит от нескольких факторов – в частности, как скоро начнут сниматься основные ограничения, принятые в связи с распространением COVID-19. Согласно настоящему прогнозу предполагается, что ограничения к концу второго квартала начнут постепенно слабеть, а к концу 2021 года станут минимальны.

Ссылки по теме