Европейский день языков: как в Прибалтике притесняют русское нацменьшинство

Учебники на русском языке
Sputnik / Евгений Ашихмин

Европейский день языков, празднуемый под эгидой Совета Европы, словно игнорируется в Прибалтике. В Эстонии и Латвии систематически борются с русским языком, выдавливая его из публичного пространства.

26 сентября в мире отмечают Европейский день языков. Впервые он праздновался в 2001 году как составная часть проводившегося тогда Европейского года языков. По его завершении Комитет министров Совета Европы решил отмечать День языков ежегодно, 26 сентября.

В этот день миллионы людей в странах, входящих или не входящих в Совет Европы, организуют сами или принимают участие в мероприятиях, способствующих продвижению языкового разнообразия и посвященных обучению неродным языкам.

"Цель проведения Европейского дня языков – привлекать внимание к богатому языковому и культурному разнообразию Европы, которое следует поддерживать, а также расширять диапазон языков, которым люди учатся на протяжении всей своей жизни, развивая языковые навыки и укрепляя взаимопонимание между народами. Европейский день языков является возможностью воздать должное всем европейским языкам, включая редкие, и те, на которых говорят мигранты", – говорится на сайте Совета Европы.

Несмотря на то, что Эстония, Латвия и Литва - члены Совета Европы, а этих странах происходит систематическое выдавливание русского языка из публичного пространства. В Эстонии и Латвии на русском языке говорят не менее 25% населения.

Так, президент Латвии Эгилс Левитс, выступая 17 июня перед Сеймом, призвал покончить с "многоязычием" в стране. Он пояснил, что понимает под этим процессом планомерное вытеснение русского языка из экономической и общественной жизни. По его словам, национальные меньшинства "дискриминируют" латышей на рынке труда и мешают им устраиваться на престижные должности, поскольку русский язык по-прежнему рассматривается как серьезное преимущество.

В Эстонии правящая коалиция, в которую входят Партия реформ и Центристская партия, поддерживает поставленную предыдущим правительством цель перевести все образование полностью на эстонский язык. В июне парламент принял окончательное решение: к 2035 году Эстония полностью прекратит финансирование русскоязычных школ, детских садов и программ высшего образования из бюджетных средств.

 

Ссылки по теме