Лавров о борьбе с русским языком: мы не будем использовать силу против Прибалтики

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференци
Пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия продолжит обращать внимание на факты дискриминация русского языка в Прибалтике и на Украине, однако не станет прибегать к силовым методам.

Россия не намерена силовыми методами решать проблему защиты русскоязычного населения в странах Прибалтики и на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров. При этом он отметил, что РФ активно занимается продвижением русского языка за рубежом.

"Мы не будем употреблять здесь методы такие силовые. Это невозможно. Но призвать к ответственности необходимо, и мы это делаем. Делаем это и в Совете Европы, и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, подразделениях, которые занимаются проблемами нацменьшинств в ООН. Особенно мы это делаем в работе с нашими европейскими коллегами, включая Евросоюз как наднациональное образование", – заявил министр.

Лавров добавил, что постоянно обращает внимание верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля на проблему дискриминации русского языка в Прибалтике, где, по его словам, объявлена "открытая война против русского языка, против русскоязычного образования в нарушение многочисленных конвенций о правах нацменьшинств".

В феврале этого года Сергей Лавров в послании генеральному секретарю Совета Европы Марие Пейчинович-Бурич по случаю 25-летия вступления России в организацию отметил, что Совет Европы должен работать без двойных стандартов и в интересах всех стран континента.

Выступая на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, Лавров заявил о необходимости борьбы с дискриминацией русского языка на Украине и в Прибалтике.

Ссылки по теме